Отдых в Перми: как добраться?

Добраться в главный город Пермского края не составит труда: город имеет свой международный аэропорт, а почти все поезда, следующие по Транссибирской магистрали, проходят через Пермь. Есть в городе и речной порт, но речное сообщение по Каме лишь круизное.

Самолетом

Единственный аэропорт в регионе, международный аэропорт «Большое Савино», находится примерно в 20 километрах от центра города. Больше всего самолетов в город прибывает из Москвы. Рейсы туда совершают Трансаэро, S7, Аэрофлот, Ютэйр, Оренбургские линии, время в пути – два часа. Цена билета – 4500-5000 рублей. Однако, у дочки Аэрофлота – лоукостера «Победа», также заявлены рейсы в Пермь, ориентировочная цена – 2800 в одну сторону. Из Петербурга в Пермь летают авиакомпании Россия и Аэрофлот, время в пути – 2.5 часа, стоимость билета – 5500 рублей. Прилетают в город и самолеты из соседнего Екатеринбурга. Сейчас рейс обслуживает авиакомпания Руслайн, время в пути – чуть меньше часа. Также в Пермь можно попасть из Праги. Полеты осуществляют Чешские авиалинии, стоимость билета – от 10000 рублей в одну сторону.

Добраться в город из аэропорта можно на общественном транспорте или на такси. От аэропорта до городского автовокзала ходит микроавтобус 1Т или городской автобус № 42, цена билета 13 рублей. Стоимость такси – от 450 рублей.

Поездом

На железнодорожном вокзале Пермь-2 останавливаются поезда, следующие из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Благовещенска, Читы, Владивостока, Иркутска, Красноярска, Улан-Батора, Новороссийска, Нижнего Тагила, Кемерово, Пекина, Екатеринбурга, Астаны, Челябинска и многих других городов России и соседних стран. Одним словом, добраться до Перми на поезде не проблема. Поезда ходят как фирменные, так и пассажирские. Время в пути и цена билета зависит от поезда. Так, в среднем дорога от Москвы займет 22 часа, стоимость билета в купе – 4500 рублей.

Автобусом

Автобусы с пермского автовокзала отправляются в Тюмень, Екатеринбург, Набережные Челны, Нижний Тагил, Нефтекамск, Чебоксары, Казань. Стоимость билетов до Екатеринбурга – около 900 рублей, до Тюмени – 1600, до Набережных Челнов – 900 рублей, до Казани – 1400.

На автомобиле

В регионе развитая сеть автомобильных дорог. От столицы до Перми расстояние около 1400 километров. Пермь с соседним Екатеринбургом соединяет федеральная трасса, расстояние между этими городами – 360 километров. Также до Перми можно добраться из столицы Удмуртии (280 километров), столицы Татарстана (590 километров), Тюмени (690 километров) и других городов России.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: