Особенности рыбалки на Камчатке

Мало кто не слышал о Камчатке. Гористый полуостров, протянувшийся с севера на юг, знаменит своими вулканами и сопками, гейзерами и ледниками, сплавами по полноводным рекам, и, конечно же, рыбалкой!

Рыбалка на Камчатке - мечта практически каждого заядлого рыболова. Ведь в ее реки на нерест заходит шесть видов тихоокеанского лосося. А Охотское и Берингово моря, омывающие полуостров является домом для таких рыб как камбала, палтус, треска и морской окунь.

Подготовка к поездке

Добираться на Камчатку лучше всего на самолете, который доставит вас в аэропорт Елизово, находящийся неподалеку от Петропавловска-Камчатского - столицы полуострова. Сюда прибывают рейсы из многих городов России, но дешевле всего лететь из Москвы. Поэтому, тем кто живет в европейской части страны, разумнее добираться через столицу. Билеты нужно приобретать заранее. Как правило, самым дорогим перелет будет в июне - июле, а самым дешевым в январе-феврале.

Конечно же стоит подумать и об организации своего отдыха. Все снаряжение для рыбалки взять с собой в самолет будет проблематично, поэтому вам понадобится помощь туристической компании или индивидуального проводника. Услуги частного лица будут дешевле, но и результат может подкачать. Вас может ожидать снаряжение сомнительного качества и достаточно спартанский быт, без каких-либо гарантий. Работать с туроператором или турагентством дороже, но надежнее. Вы заранее сможете ознакомиться со всеми условиями и почитать отзывы других рыбаков. Также компания позаботится о лицензии. Ведь на вылов многих видов водных жителей полуострова существуют ограничения. Лицензия, именуемая путевкой, выдается на определенный срок и для ловли в определенном районе. И даже при наличии такой путевки, пойманную рыбу нужно тут же отпустить обратно.

Когда отправится на рыбалку на Камчатку?

Рыбалка на полуострове доступна практически круглый год. Но из-за тяжелого климата и очень холодной зимы более популярным является время с апреля до конца октября. Поэтому любителям подледной рыбалки везет с более низкими ценами на билеты и размещение.

  • Апрель - май. Когда на реках Камчатки тает лед, наступает время ловли хариуса и гольца. Найти их можно почти во всех реках, но Быстрая и Плотникова - не лучшие места для рыбалки в это время. Использовать можно спининг или обычную поплавочную удочку.
  • Июнь - июль. Это самое популярное время потому что на нерест направляется чавыча - самый крупный вид тихоокеанского лосося. Отдых на Камчатке в это время будет самым дорогим.
  • Август - сентябрь. Это лучшее время для ловли кижуча и кеты - еще два вида рыб семейства лососевых. Их средняя масса составляет 3-4 килограмма, но встречаются и кижучи весом до 10.
  • Конец сентября - октябрь. В этом время заканчивается сезон нахлыста и спиннинга, но напоследок можно попытаться поймать микижи, хариуса или кунджи. Самым популярным местом для рыбалки в этом время является река Радуга, которая, однако, находится в 700 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Морская рыбалка на Камчатке

Морская рыбалка на полуострове развита гораздо меньше чем речная, и, как правило, более ресурсозатратна. Проводится такая рыбалка в водах Тихого океана вдоль восточного побережья полуострова. Также очень популярными являются однодневный туры в Авачинской бухте. Главной целью, конечно же, является гигантский палтус, но попадаются и треска, минтай, камбала, окунь, терпуга.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: