Рыбу можно поймать в каждой луже: правда о рыбалке в Карелии

На рыбалку любят ездить не только заядлые рыбаки, но и те, кто хочет отдохнуть на лоне природы от бешеного ритма жизни мегаполисов. 2-3 дня в лесу на берегу живописного озера, что может быть лучше? А где рыбачить, если не в краю озер, рек, прудов и прочих водоемов?

Куда поехать?

Карелия для рыбалки подходит идеально, потому что здесь ловить рыбу можно буквально в каждой луже, и обязательно что-нибудь поймаешь.

Мы с небольшой компанией друзей решили отдохнуть на Пяозере в Лоухском районе. На фотографиях оно показалось довольно привлекательным - чистейшая вода, берега, покрытые песком, валунами и поваленными деревьями. Для проживания выбрали деревянный домик, рядом с которым была баня и место для пикника.

Карелия приняла нас не очень дружелюбно - мрачное небо, моросящий дождь, волны на озере, к которому даже подходить было страшно. Но как только заканчивался дождь, из-за облаков показывалось солнце, жизнь снова казалась прекрасной!

Что взять с собой?

К рыбалке мы подготовились основательно, поскольку не были в этом деле новичкам. Нашли хороший интернет-магазин товаров для рыбалки, купили там все необходимое. Также взяли:

  • водонепроницаемую одежду:
  • много полиэтиленовых пакетиков:
  • продукты питания;
  • лекарства;
  • спички.

Но все это не имело бы никакого значения, если бы мы забыли средства от комаров. Комары летом летают полчищами и не щадят никого, поэтому без антикомариных спреев рыбалка может превратиться в ад.

В Карелии умереть от жажды вам не грозит, почти из всех водоемов местные жители пьют воду без кипячения. Но приезжим лучше так не рисковать, так как к любой воде организм должен привыкнуть. Лучше взять бутилированную воду с собой.

В общем, везти с собой нужно все необходимое, на все случаи жизни, потому что сходить в магазин или добраться до ближайшей больницы будет проблематично. Мы жили в 80 км от ближайшего населенного пункта, добрать до которого по бездорожью без спецтехники не представлялось возможным.

Особенности рыбалки

Для рыбалки у нас были спиннинги, рассчитанные на поимку сига, форели и окуня, а также на более крупную рыбу, например, на щуку. Первый день мы рыбачили с лодки, но улов был небольшим - всего пара небольших окуньков и палия. Чего мы только не перепробовали - меняли локации, блесны, глубину - улова почти не было! На второй день поймали много разной рыбы, которая пошла на жарку и засолку. Но в последний день нам повезло еще больше, потому что местный рыбак повез нас в "рыбное место". Здесь уж мы получили истинное удовольствие!

За 3 дня мы чего только не наловили, но венцом улова стала щука весом около 6 кг. Из нее мы сделали царскую уху на костре. Не знаю, почему она так называется, но ее главное отличие от обычной - на определенном этапе готовки в котел вливается бутылка водки. Это придает ухе пикантности и аромат, но на вкус водка не ощущается, потому что полностью испаряется в процессе варки.

Чем заняться помимо рыбалки?

Хочу отметить, что, отправляясь на рыбалку в Карелию, можно рассчитывать не только на рыбу. Местные леса богаты грибами, а ближе к болотам клюкву можно собирать корзинами. Если вы ценители красивых фотографии, здесь можно сделать роскошные пейзажные снимки!

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: