Петрозаводск - где побывать и что привезти?

|
13.05.2014

Я считаю, что каждый россиянин должен обязательно побывать в Петрозаводске. В этом замечательном городе жила моя прабабушка и я благодарна родителям за то, что они отправляли меня к ней каждое лето. Как только выходишь из поезда и делаешь первый вдох, начинаешь понимать что такое свежий воздух. Я живу в Москве поэтому до сих пор как ребенок радуюсь выезду в какую-нибудь глухомань, вдали от столицы. Нет, я ни в коем случае не намекаю на то, что Петрозаводск - глухомань. Абсолютно наоборот. Удаленность от обеих столиц, что от Москвы, что от Питера, идет этому городу только на пользу. Тут даже люди другие, нет никакой надменности, пафоса, всегда тихо и спокойно. Такое чувство что город застрял в советском союзе. Лично для меня это большой плюс. В городе по-настоящему уютно. Любые кафе и ресторанчики оформлены в карельско-финском стиле, их северная кухня просто божественна. Заходя в среднестатистический карельский ресторан создается впечатление как-будто бы пришел в гости к старому другу, так тут уютно и по-домашнему. Средний счет в ресторанах чуть дешевле чем в столицах, но только тут вы сможете попробовать оленину или лосину под соусом из голубики. Ни в каком другом городе России вы не найдете такой кухни. Набережная Онежского озера оформлена в таком же северном стиле, на всем протяжении набережной стоят авангардные памятники из стран-побратимов (музей под открытым небом).

Есть довольно богатый выбор экскурсий из города - на водопады Кивач, Белые мосты, Гирвасский водопад и др., в санаторий Марциальные воды, и наконец, самая главная экскурсия - морская прогулка на остров Кижи. По легенде деревянный Кижский погост (2 церкви и колокольня) построен без единого гвоздя. Но на самом деле это не так. Во всех этих строениях есть гвозди.

Всё дерево, которое вы там увидите, тоже карельское. Кстати о карельских деревьях, там очень ценят карельскую березу. Из каждой поездки мною было привезено множество сувениров из карельской березы. И некоторые из них, например солонки и шкатулки для украшений, служат мне верой и правдой второй десяток лет. Настоящее качество. Так же из поездки в Петрозаводск помимо сувениров из карельской березы, можно привезти плетеные из бересты лапти, Карельский бальзам, изделия из шунгита, ягоды, грибы, рыбу, настоящую сушеную оленину, массу впечатлений и доброе здоровье.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
31.05.2014 19:36
+8

Хотелось бы добавить, что настоящие, ручной работы, этнические сувениры (не ширпотреб) — как карельские, так и вепсские лучше покупать не в магазине «Подарки» на Ленина, а в Центре национальных культур, за гостиницей Северная. Там можно купить действительно уникальные вещи, украшения, одежду, различные полезные штуки для дома, и все это из разных регионов Карелии, продукт настоящего национального промысла.

ответить
Комментарий к сообщению: