Достопримечательности Медвежьегорска: что посмотреть?

К сожалению история города Медвежьегорска не изобилует радостными событиями, однако тем не менее город выстоял и активно развивается, причем в недавнее время на его территории даже была открыта горнолыжная база. Ну а окружающая город природа – леса, острова и конечно же замечательное Онежское озеро всегда отличались суровой северной красотой.

Город был основан в конце восемнадцатого века заводчиком Захарьевым, основавшим здесь лесозаготовительную фабрику и пилорамы. В густых чащах по округе бродило очень много медведей и однажды строители поймали небольшого медвежонка и отдали его детям хозяина для развлечения. Когда медведь подрос, то однажды он не рассчитав свои силы раздавил одного из рабочих и его пришлось пристрелить. Всеобщий любимец был похоронен на холме, который после этого был назван Медвежьей горой. Это название подарило потом имя городу и железнодорожной станции, построенной несколько позднее.

Статус города Медвежьегорск приобрел во время Первой Мировой войны, когда была построена железная дорога «Санкт-Петербург-Романов-на Мурмане». При советской власти развитие города продолжалось усиленными темпами – через него проходил печально известный Беломорканал. Сейчас Медвежьегорск является тихим и уютным городком, расположенным на берегу Онежского озера. Здесь несомненно есть куда сходить и на что посмотреть.

Самой первой достопримечательностью которая сразу же бросится вам в глаза после прибытия в город, будет железнодорожная станция «Медвежья Гора». Хотя город давным-давно уже переименовали, но все же сама станция сохранила сове первое историческое название. Даже здание, много раз ремонтированное и реконструированное также осталось в своем первозданном виде. Самый первый поезд на Мурманск прошел здесь в 1917 году и с тех пор станция является обязательным пунктом остановки всех поездов, курсирующих по Карелии. Между путями тут так и сохранились проложенные когда-то деревянные настилы, а само здание станции, пожалуй, больше напоминает деревенский крепкий дом зажиточного крестьянина.

Прямо на территории станции находится небольшой музей Истории железнодорожного транспорта, который разместился в одном простом вагоне. Он рассказывает не только об истории самой Октябрьской железной дороги, но также и о городе вместе с его окрестностями.

В Медвежьегорске есть еще и Городской музей, который располагается в здании бывшего управления Беломорканала НКВД СССР. Здесь есть краеведческий отдел с интересными находками в процессе раскопок, с одеждой и предметами быта местных жителей, а также представлена история строительства Беломорканала и отдельно представлена экспозиция под названием «Маленький город в Большой войне», о том, как Медвежьегорск был оккупирован финскими войсками и как жилось жителям города во время войны.

После того, как финны захватили город, они повсюду стали строить укрепления и опорные пункты, используя пленных советских солдат. Все высоты в городе практически были заняты каким-то наблюдательным или опорным пунктом. Так на сегодняшний день и сохранились эти катакомбы, опоясывающие весь город. Сейчас их изучают краеведческие отряды, туристы-энтузиасты и любопытные мальчишки.

Если хотите получить эстетическое наслаждения от созерцания замечательной карельской природы, то смело отправляйтесь на прогулку в национальный парк «Водлозерский». Самое интересное, что часть этого парка входит в территорию Архангельской области, а часть принадлежит Карелии. Здесь есть специально проложенные тропы – пешеходные, лыжные, водные и комбинированные. Можно покататься на моторной лодке и посмотреть в округе памятники деревянного зодчества, также стоянки и захоронения древних людей.

Печально известное местечко Сандармох находится на дороге из Медвежьегорска в Повенец. Это мемориальное кладбище, на котором хоронили умерших и расстрелянных заключенных, работавших на строительстве Беломорканала и переселенцев с Соловков. Всего здесь похоронено порядка десяти тысяч человек. Возле кладбища стоит часовенка, куда можно зайти и поставить свечку за упокой, а также ознакомиться с расстрельными списками.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: