Самые интересные экскурсии в Пскове.

Псков - это один из самых интересных русских городов, город с древней историей, город , положивший начало целому архитектурному стилю. Эти древние церкви в основном одноглавые и с характерными звонницами и крыльцами, прекрасно сохранившиеся до наших дней, и определяют псковской архитектурный стиль. А то, что в этом городе широко сохранились церкви 12-15 века, в основном разрушенные на территории России монголо - татарами, придает ему неповторимость и архитектурную уникальность, делая его посещение незабываемым.

Обзорная экскурсия по Пскову (продолжительность 3 часа, стоимость- около 500 рублей) начинается , конечно же, в центре города, в его сердце, месте, откуда он зарождался - в Псковском Кремле. Первые упоминания о поселениях людей в этих краях датируются 5 веком, ну, а упоминание о Пскове как городе - 9 веком. Внутренняя крепость Кремля - наиболее интересная часть этого величественного архитектурного памятника, раскинувшегося на слиянии рек Псковы и Великой. Там находятся башни Кутекрома (15 век) и Плоская, там в центре находится Троицкий собор. Это кафедральный собор Псковской и Великолукской епархии, визитная карточка города. Это уже четвертое по счету здание собора, построенное в 1699 году. Первое было построено по указанию княгини Ольги в 10 веке. Именно в этом соборе молился князь Александр Невский перед сражениями с "псами-рыцарями". А сегодня это уникальное здание главенствует над псковским пейзажем, придавая ему умиротворенность и архитектурное величие...Вход на территорию Кремля, как, естественно, и в собор- бесплатные, и вы сполна сможете насладиться этими выдающимися творениями русских мастеров самостоятельно и не так бегло, как на обзорной экскурсии...Ну, а пока она ведет нас дальше-во Внешнюю Крепость Кремля, или Довмонтов город, где сейчас сохранились лишь основания храмов и единственное здание Приказной палаты 17 века с действующим музеем с древним интерьером этой палаты, который тоже стоит посетить самому. Одно перечисление замечательных и совершенно не повторяющих друг друга башен Псковского Кремля займет полстраницы- Власьевская, Варлаамская, Глуховская...Совершенно потрясающая Покровская наугольная башня...Проходя мимо этих башен, вспоминаешь знаменитые кадры фильма "Александр Невский", и сердце наполняется гордостью за наших с вами предков! Обязательно пройдитесь по Кремлю сами!

Дальше вы пройдете по улочкам старого Пскова и выйдете к еще одной достопримечательности города- самой большой боевой башне Европы- Покровской башне. Она такая приземистая, кряжистая(диаметр до 90 метров, а высота с шатром- до 40), как будто русский богатырь Илья Муромец на печи. Но сунешься...и встанет Илья, достанет свою булаву...Например, в 1581 году польский король Стефан Баторий сунулся, 30 недель осаждал Псков, но так и вернулся несолоно хлебавши. И вот эти постройки исторического центра Пскова - Покровская башня, покровские ворота, часть крепостной стены очень способствовали поражению незадачливого короля, пытавшегося сломить сопротивление жителей Пскова. В центре следует обратить внимание также на петровские бастионы, церковь Покрова от Пролома, памятник 300-летия обороны 1581 г. В целом весь этот белокаменный исторический город как будто проникнут светом, одухотворенностью, воздушным невесомым чувством полета. Это уникальное чувство, которое не так часто приходится испытывать.

Ближе к концу этой очень насыщенной экскурсии вас привезут на окраину города, на гору Соколиха, где вы увидите памятник Александру Невскому, который обращен на Чудское озеро, где происходило легендарное сражение. Построен этот памятник в 1993 году, но примечательно это место не только памятником, а потрясающим видом на Псков, который откроется перед вами у подножия памятника. Тут вы поймете, почему Псков - это город тысячи церквей, не зря же княгине Ольге, по приказу которой заложен этот город, было видение трех лучей света, сошедшихся на другом берегу реки Великой, где и был позже построен Троицкий собор.

Но...не обзорной экскурсией единой жив Псков...Очень интересная экскурсия Изборск- Печоры (750 руб.), где в Изборске( 30 км) вы увидите уникальную крепость, а потом увидите Свято-Успенский Печорский монастырь и Печорскую крепость - впечатления потрясающие!, есть интереснейшие автобусные экскурсии "Монастыри Пскова" (около 1000 рублей), есть разнообразные специализированные экскурсии по народным промыслам, где вы сможете сами изготовить себе куклу-оберег или слепить что-то из теста, а есть археологические экскурсии, где вы спуститесь в раскоп, вам дадут инструмент и вы попробуете себя в качестве археолога ( стоит это довольно дорого - 1200 рублей, но новые ощущения стоят того?), есть экскурсии , посвященные Римскому - Корсакову и Рериху. Так что скучать в этом городе не придется точно, а если вы еще купите знаменитую псковскую ковку или удивительную керамику работы местных мастеров ( в Приказных палатах или Палатах Меньшикова или салоне "Гончар"), то получите и предметы, на которые будет приятно посмотреть и вспомнить воздушный белокаменный Псков...

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: