Псковский Кремль - Россия начинается здесь!

Ксения
|
20.01.2017

Псковский Кремль – удивительное место с вековой историей. Обязателен для посещения всем гостям и жителям города.

Кремль (или Кром) - это сердце города. Находится он на площади Ленина, рядом с кинотеатром «Октябрь» и Педагогическим институтом. Вернее, всё в Пскове находится и строится возле Крома. Доехать можно на любом автобусе из любого конца города до остановки "Площадь Ленина". Рядом с Кремлем стоит много палаток, где продают русские народные сувениры: платки, матрешки, статуэтки, плакаты и многое другое.

Сам вход бесплатный. Девушкам, которые любят носить каблуки, стоит выбрать другую удобную обувью. Потому что дорога, которая ведет к Кремлю, вымощена из небольших булыжников, по которым трудно ходить. Да и забираться нужно будет много.

При входе висит подробный план и схема прохода (в принципе, дорога только одна – вперед). Справа расположился Довмонтов город с основной застройкой церквей. На передней стене Крома невозможно не заметить огромный меч и щит, которые были сооружены в память о Ледовом побоище!

Перед тем, как пройти к собору, нужно пройти через захаб. Здесь всем рассказывают знаменитую легенду. Когда врагов обманывали, пускали в город, якобы скобари хотят сдаться, а затем с верхушек стен омывали горячей смолой.

Далее по курсу - Троицкий собор. Вход бесплатный. Можно зайти и полюбоваться на внутреннее убранство и чудесный иконостас, который там располагается.

Если пройти немного за собор, то там можно найти лазейки, чтобы подняться на стены Кремля. Оттуда открывается чудесная панорама на город. Но ходить и подниматься стоит осторожно, есть большой риск что-то травмировать.

Пройдя через ворота в стене, можно выйти на набережную. Там стоит огромная конструкция из букв "Россия начинается здесь". Ночью она красиво подсвечивается!

Город сейчас облагораживают, так что на другой стороне Кремля расположилась отреставрированная Золотая набережная. Её стилю и архитектуре могут позавидовать самые аутентичный улочки Парижа. На пляже, где стоит Кремль, купаться категорически запрещено :)

Чудесный город для посещения, для изучения истории и своих корней.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: