Куда сходить в Пскове и что посмотреть?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Псков, интересен в первую очередь тем, что в нм находятся уникальные памятники искусства и архитектуры, которые дают представление о русской культуре в период с одиннадцатого по семнадцатый век. Первое упоминание об этом городе, датировано десятым веком, а точнее девятьсот третьим годом. Но эту дату нельзя назвать точной датой основания города, поскольку ученные предполагают, что Пскову может быть как полторы тысячи так и две тысячи лет. Все это, дает весьма весомое основание, считать Псков одним из самых древних городов России. Меня Псков покорил сразу и наповал, а вот супруг мой остался к нему несколько равнодушным, наверное потому, что ему так и не удалось словить большую рыбу, килограмм эдак на шесть или на семь. Пока мой благоверный с упоением занимался своим любимым занятием рыбалкой, я знакомилась с местными достопримечательностями. Посмотреть мне удалось многое, и о самом интересном я вам сейчас и напишу.

Псковский Кремль. Есть у него и другое название - Псковский Кром. Общая площадь Кремля, составляет три гектара. Расположен он на узком и высоком мысу, невдалеке от того места где соединяются две реки Великая и Пскова. Удивителен и поразителен тот факт, что первые поселения на данной территории были в первом веке. Уже к десятому веку городище укрепили, оградив его земляными и каменными ограждениями. В те же времена, было построено первое здание знаменитого Троицкого собора. В период с конца четырнадцатого века и до начала шестнадцатого века Троицкий собор, Кремль и площадь для сбора вече, выполняли роль духовного, административного и юридического центра Пскова. Всю территорию Кремля, надежно защищают каменные стены. Для того, что бы вы хоть примерно могли представить себе размах этого великолепия, я приведу следующую информацию. Протяженность восточной стены цитадели, составляет четыреста тридцать пять метров. Протяженность западной стены, составляет триста сорок пять метров. А протяженность южной стены, составляет восемьдесят восемь метров. Представляете, с каким размахом все это строилось? Даже в наши дни, строительство подобного масштаба, наверняка бы вызвало самое пристальное внимание общественности, а в те времена, это вообще было чем-то из области фантастики.

Псково-Печерский монастырь. За своими плечами, данный монастырь имеет многовековую историю. Датой основания этого монастыря, считается одна тысяча четыреста семьдесят третий год, когда была освящена выкопанная в песке церковь Успения. Поразительно, но этот музей функционировал на протяжении всей своей истории существования. Сохранился он в своем практически первозданном виде, во времена Великой отечественной войны, благодаря тому, что он находился в пределах Эстонии. У этого монастыря, очень интересная история появления, которую я вам сейчас попытаюсь вкратце рассказать. В одна тысяча четыреста семидесятом году в пещере поселился бывший священник Георгиевского храма, монах Иоан. Именно он выкопал в песке ту самую церковь Успения, после чего в одна тысяча четыреста семьдесят третьем году ее освятил. Спустя не слишком большое время, вокруг церкви начала образовываться обитель, превратившаяся в тот монастырь, о котором собственно и идет речь. Находится монастырь не в самом Пскове, а в Псковской области в городе Печоры.

Троицкий собор. Данный собор, является центральным сооружением Псковского Кремля. Основан он был в десятом веке по указу княгини Ольги. То строение, которое дошло до наших дней, является четвертым по счету. Три предыдущих собора, были разрушены по различным причинам. Здание собора, которое можно увидеть на сегодняшний день, было построено в одна тысяча шестьсот девяносто девятом году. Первый деревянный собор, который возводили по указу княгини Ольги, был уничтожен пожаром. Примерно в одна тысяча сто тридцать восьмом году, собор вновь возвели, но на этот раз его строили из камня для большей надежности. Проект второго собора, наверное был не до конца продуманным, поскольку спустя два столетия сам по себе обрушился свод. Поскольку основание собора уцелело, то в одна тысяча триста шестьдесят пятом году, храм был восстановлен путем надстройки. В одна тысяча шестьсот девятом году в кремле взорвался пороховой склад, и как следствие взрыва, собор был полностью разрушен. Четвертый и на данный момент последний собор, был построен в одна тысяча шестьсот девяносто девятом году. Каждое новое здание собора, отличалось между собой визуально, хоть и старались придерживаться плана о сохранении его первоначального вида, но каждый раз ему добавляли новые детали. Самыми большими переменами в облике, может похвастаться нынешний храм. Так например, в отличии от предыдущих соборов, этот имеет значительно большую высоту, которая составляет семьдесят два метра. А еще в оформлении собора, просматриваются веяния московской архитектуры семнадцатого века, такие как шестистолпный четверик, который увенчан главами в количестве пяти штук. В те далекие времена, которые принято называть стародавними, Троицкий собор являлся центром проведения самых важных городских событий. Перед собором, находилась площадь для сбора вече, на которой назначались князья и посадники. Все мы знаем, что в каждом соборе, имеется алтарь, так вот алтарь в этом соборе, был местом для хранения меча святого Довмонта-Тимофея. Этот меч был весьма значимым, поскольку его вручали в знак благословения всем призываемым псковским князьям. При соборе, имеется подклет, так вот его использовали для захоронения священнослужителей и князей, а чуть позже здесь находили свое последнее пристанище и местные архиереи. Подклет собора, хранит останки юродивого Николы Салоса, который спас Псков от карательного похода Ивана Грозного в шестнадцатом веке. Все в те же далекие времена, в стенах собора велась летопись, а также хранились казна и архив. В одна тысяча девятьсот тридцать пятом году, служения в соборе были остановлены, поскольку здание храма было передано музею. В годы немецкой оккупации, собор вернулся к своему привычному режиму и с тех самых пор, служения здесь больше не приостанавливаются.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: