Какие достопримечательности посмотреть в Изборске

Изборск считается одним из древнейших русских городов, ведь он стоял на Псковской земле еще в те давние времена, когда на нее призвали легендарных варягов для правления. За свою многовековую историю Изборск выдержал целых восемь осад, за что получил от врагов почетное прозвище «Железный град».

Сам город Изборск располагается в столь живописном месте, что создается впечатление будто оно только что сошло с полотен-иллюстраций Васнецова к русским сказаниям. От здешнего сочетания архитектурных и исторических достопримечательностей просто кругом идет голова, так что лучше подготовиться к такому посещению заранее.

Самого большого внимания в Изборске конечно же заслуживает старинная крепость которая в давние времена принимала самое активное участие в защите западных рубежей молодой тогда еще Руси. И сегодня в наши дни вздымаются ввысь древние стены шириной в три метра и так происходит с начала четырнадцатого века. Так что они не только выдержали множество осад но еще и прошли проверку временем. Не только стены прекрасно дожили до этого периода, но шесть башен Изборской крепости.

Самой древней и таинственной считается башня Луковка. Самое интересное, что в результате многочисленных перестроек и переделок эта башня каким-то образом оказалась внутри самой крепости, что совершенно не характерно для русских крепостей. И хотя Луковка является самой низкой из всех башен, но именно с нее открывается самый прекрасный вид на долину.

Талавская башня была построена в крепости позднее других, но не только в этом ее отличие от других — он имеет непривычную четырехугольную форму. Башня получила такое название благодаря бьющим неподалеку Талавским ключам.

Башня Вышка — самая могучая и самая высокая из всех башен в крепости, она была самым важным местом обороны, но и самым уязвимым. Рядом с башней находился тайный выход, по которому воины выходили на разведку. Башни Темнушка и Рябинушка фактически являются близнецами, они наравне с Вышкой защищали западную сторону крепости. Темнушка отличается малым количеством бойниц, поэтому внутри ее было всегда темно, ну а Рябинушка получила свое название из-за росшей совсем неподалеку рябиновой рощи.

Колокольная башня возвышается прямо в центре южной стены крепости. Буквально до середины девятнадцатого века на ее вершине находилась звонница, возвещавшая о приходе врагов. И только в середине девятнадцатого века ей на смену пришла построенная в середине башни колокольня.

На рассвете и также на закате башни и стены Изборской крепости освещаются отблесками серебряного купола, принадлежащего величественному Никольскому собору. Такой вид как сейчас собор получил в шестнадцатом веке, но прежний храм здесь находился с самого начала постройки крепости, поднимая боевой дух ее воинов.

Очень интересна в Изборске церковь Рождества Богородицы, которая считается построенной «на костях». Она была возведена в семнадцатом веке в таком же каменном виде, а на костях потому что на территории древнего кладбища, частичка которого еще до сих пор примыкает к церковным стенам.

Исторический музей города Изборска располагается в прекрасных залах усадьбы купца Анисимова. Здесь рассказывается и об истории самого города и о его жителях. Здесь можно даже увидеть подлинные предметы из быта древних славян, которые населяли Труворово городище еще тысячелетие назад.

Само же Труворово городище располагалось на высоком холме, который возвышался над озером. Там жили славяне-кривичи под управлением князя Трувора — младшего брата Рюрика. Городище это росло и успешно процветало, пока в нем не стало совсем тесно. Тогда же будущие жители Изборска решили переместиться на полкилометра на юг и построили там Изборскую крепость, которая дала начало новому городу. Ну а Труворово опустело и постепенно заросло травой. Сейчас на его месте осталось только древнее кладбище и двухметровый каменный крест, прозванный в народе Труворовым. Согласно легенде именно под ним покоится сам великий князь.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: