Пятигорск - отдых, здоровье, экскурсии. Все супер!

|
21.02.2018

Побывала на Кавказских минеральных водах два раза: в Железноводске в 2016 г. и в Пятигорске в 2018 г. Сегодня хочется написать о воспоминаниях, которые более свежи. Мне думается, что Пятигорск - одно из лучших мест, если вам надо поправить здоровье, отдохнуть от суеты большого города, наполнится новыми впечатлениями о природе и интересных местах.

Мы с мужем зимой 2017 года решили летом поехать в санаторий на КМВ, поэтому заранее выбрали город и приобрели путевки в санаторий Пятигорский Нарзан, расположенный в живописном месте у горы Казачка. Санаторий оказался отличный, но я хочу написать, где и как мы проводили время вне него.

Еще при подъезде к городу вы увидите горы, окружающие его:  Машук, Бештау, Юца, Лысая и Развалка, ровно пять. Замечательное зрелище. Это особенные горы - несостоявшиеся вулканы. Раскаленная магма только вспучила поверхность, но не прорвалась наружу.

Летом Пятигорск весь в цветах, много гуляли по городу, фотографировали старинные здания, аллеи, парки. Особо рекомендую посетить Цветник. Мы ездили к нему на трамвайчике по центральному городскому бульвару, он был заложен еще до революции. Вдоль высажены каштаны. Ранее это была ул. Царская, сейчас - пр-кт Кирова.

Цветник - это парк, в котором можно увидеть ажурную Лермонтовскую галерею, созданный руками человека грот Дианы, дорожки из красного кирпича. Вход в парк оформлен своеобразно - это резные ворота и кофейня Гукасова, одно из красивейших старинных зданий.

Каждый турист должен совершить восхождение на гору Машук, на склонах которой и расположен Пятигорск. Наверху увидите орла, держащего в когтях змею (змея - болезни, орел - Кавказские горы). В ясную погоду с вершины Машука можно увидеть заснеженный Эльбрус. Есть канатная дорога, по ней уставшие туристы спускаются в город.

Много Лермонтовских мест: озеро Провалъ (тут бывали герои повести "Княжна Мэри"), дом-музей Лермонтова (здесь Лермонтов живал в последние месяцы перед дуэлью), само место дуэли с памятником, грот Лермонтова (он ходил здесь в одиночестве). Мы посетили все эти места, сделали кучу фотографий, есть что вспомнить или показать друзьям.

Далее мы посетили Провальский городок. Это старинные дачи, построенные вокруг озера Провалъ. Забыла сказать, что Провалъ - подземная пещера, соединенная рукотворным тоннелем с подземным сероводородным озером. А в дачах сейчас санатории.

Специально не рассказываю о всех местах, которые мы здесь посетили, хочу просто заинтересовать любителей путешествий. 

Кухня здесь разнообразная, представлена разноплановыми ресторанами и кафе, летом обязательно со столиками на воздухе. Попробуйте местную еду и десерты. Нам понравились. Есть доставка любой еды на дом.

Когда надоест изучать сам Пятигорск, можно съездить на экскурсии, которые предлагаются во множестве. Мы, например, съездили на в Карачаево-Черкесскую республику, на Домбай.

Считаю, что пребывание в Пятигорске (24 дня) наполнило нас позитивной энергетикой, улучшило настроение и сон, минеральная вода нормализовала нервную систему и здоровье в целом. Благодаря долгим пешим прогулками я сбросила 6 кг, а муж - 2 кг. 

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: