Пятигорск - один из красивейших городов Ставропольского края

|
11.06.2014

Сегодня я вкратце расскажу об отдыхе в Пятигорске. Пятигорск один из самый прекрасных городов нашего юга, я была там проездом 2 дня, но надеюсь в ближайшее время посетить его снова и досконально изучить все достопримечательности. Я была там 2 года назад, проездом, на собственном автомобиле, так что выбираться могла куда хочу и когда хочу, экскурсии мне были не нужны. Не люблю ходить толпой за гидом, а прочитать про достопримечательность можно в интернете, благо мобильный интернет в нашей стране не такой дорогой. Я была в Пятигорске в самом начале лета, погода была замечательная, жары не было, а холодов там в принципе не бывает. Климат умеренно-континентальный, ближе к субтропическому. Единственное куда я доехала на своем авто это чегемские водопады, которые так же называют "плачущие". Их нельзя сравнить с водопадами ни в Сочи (33 водопада), ни в Геленджике (водопады на реке Пшада, Жэне). Это действительно очень высокие водопады, но бурных горных рек вы там не увидите, поток воды вырывается прямо из скал и он настолько невелик, что их называют "плачущие". Я видела множество водопадов на юге нашей страны, но все они похожи как две капли воды. Чегемские водопады уникальны, кругом много зелени, вода в реке Чегем прозрачная, спокойная, воздух очень свежий, дышится легко. Особенно чистоту воздуха замечаешь тогда, когда до этого ехал 2 дня из душной Москвы по трассе. Водопадов несколько, народу много, но по странному стечению обстоятельств, там намного чище чем в тех же Сочи. Рядом с водопадами рынок с сувенирами, покупать ничего не стала, потихоньку отучаю себя от необходимости тащить домой магнитики и сувениры которые не будут использоваться. Там же недалеко есть горячее минеральное озеро, знаю что в этом озере купаются люди которые приезжают в Пятигорск лечиться от заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечных заболеваний и др. Купаться я не полезла, хотя была возможность, у меня не было купальника, до сих пор помню цвет воды в озере - лазурный, как потом оказалось в окрестностях Пятигорска, Кисловодска и Ессентуков очень много таких вот голубых озёр.

Ну и в заключении, Пятигорск - один из крупнейших городов Ставропольского края. Название города произошло от горы Бештау, что в переводе - 5 гор, гора в то же время имеет 5 вершин. И в городе это очень заметно, не покидает чувство того что ты находишься в низине, а кругом горы, горы.

Я очень люблю юг России, для меня наша страна роднее Европы и тем более стран Азии, вместо того чтобы слетать в Тайланд, я лучше съезжу в Кабардино-Балкарскую Республику и в очередной раз буду восхищаться чистым свежим воздухом и величественной красотой гор.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (1)
Гость
|
15.06.2015 22:23
+0

Пятигорск сам по себе замечательный город, был тут в командировке:

Здесь своя неповторимая атмосфера, жизнь. Люди здесь добрые и всегда готовы помочь. Особо ценное – это климат. Он божественен! Здесь, плохой погоды нет! Даже ранней весной или осенью! Настолько мягкий и приятный климат, что не радоваться просто невозможно! Я не говорю уж про достопримечательности! Скучные выходные? – нет! не слышал!

ответить
Комментарий к сообщению: