Прогулка по Рязани и селу Константиново.

|
19.05.2014

Рязань - потрясающий город, в котором сейчас как нельзя лучше уживаются и сосуществуют вместе активно развивающаяся современная инфраструктура и древнейшие, прекрасные памятники архитектуры.

Все гости Рязани, да и ее жители без сомнения хотя бы раз посещали музей-заповедник - Рязанский Кремль. На его территории расположено огромное количество соборов, церквей, построенных в 17-18 веков. Пройдя по Глебовскому мосту через Соборную колокольню, взору открывается потрясающей красоты Успенский собор, в котором находится самый высокий в России иконостас.

Перед собором огорожена коваными перилами небольшая площадка, которая стала излюбленным местом посещения молодоженов, здесь они оставляют замочки, как символ крепости, любви и верности супругов.

Около музея есть небольшая возвышенность, которая раньше служила для обороны Кремля, а сейчас, в зимнее время это любимое место детворы и взрослых для катания на санках и ледянках.

Рязань - достаточно большой город, здесь много новых современных торговых центов для любителей шопинга, есть несколько кинотеатров. Для любителей романтики здесь до сих пор курсируют троллейбусы, что меня очень радует.

Так же советую в обязательном порядке посетить село Константиново - родину Сергея Есенина. Оно находится совсем не далеко от Рязани. Это не большой, больше туристический поселок, возвышающийся над Окой, где все сохранено в духе есенинской эпохи, эпохи серебряного века. Здесь можно увидеть дом родителей знаменитого поэта, быт обычной крестьянской семьи. В поселке сохранилась земская школа где учился поэт, это не большое деревянное одноэтажное здание, с несколькими классами, рядами парт, книгами, там и кажется, что вот вот раздастся звонок и свора озорных ребят забежит в класс.

Около спуска к Оке возвышается огромный портрет Сергея Есенина, кажется, что он парит над землей, над рекою, очень интересная задумка и очень необычно и красиво выглядит.

Очень советую побывать в Рязани и ее окрестностях, думаю есть еще множество интереснейших мест, которые мы не посмотрели.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: