Самые интересные места в Рязани

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Рязань (ранее Переславль - Рязанский) один из древнейших городов России. Испокон веков в Рязани «проповедовалась» культура православия, именно посему город был избран как столица Метрополии Русской православной церкви.

Рязань два раза был уничтожена практически до основания и оба раза город возрождался, становясь только красивее.

Чтоб постичь всю всё великолепие старинного города вряд ли хватит простых экскурсий и обычных осмотров местный исторических мемориалов. На некоторые достопримечательности необходимо потратить как минимум сутки, чтоб хоть немного «прочувствовать» атмосферу русского православия. Знакомство с городом рекомендую начать с наиглавнейшей достопримечательности города, места паломничества – Рязанского Кремля.

Находится этот великолепный исторический архитектурный комплекс на крутой возвышенности над рекою Ока. Комплекс Кремля виден с любой точки города и создаёт неповторимый колорит, придавая городу некую особую атмосферу. Кремль – это поистине жемчужина Рязани, так сказать его основа. За историю своего существования Кремль неоднократно перестраивался, где-то «убиралось», где-то достраивалось, так что с течением времени Рязанский Кремль превратился в целый комплекс памятников древнерусской, православной архитектуры в котором доминантную роль играет величественный Успенский собор. Эту великолепное культовое сооружение по размерам больше Храма Василия Блаженного, а внутреннее убранство святого места просто потрясает. 27 метровый иконостас - подобного нет по всей России, 155 икон в обрамлении выполненными старинными умельцами художественной резьбы по дереву, расположены в семь рядов. Это потрясающее по красоте и духовности зрелище. Это кладезь, шедевр древнерусского искусства. В средине XIX века на территории Кремля был создан историко-архитектурный музей. Там размещены великолепные шедевры русского искусства, археологические находки,

показана этнография рязанского быта. На стендах представлены потрясающие коллекции декоративного национального шитья, народные костюмы, предметы быта. В конце XIX века, музей а равно и Рязанский Кремль были внесены список культурного наследия Российской Федерации.

Чтоб немножко развеяться, можно покататься на небольшом речном трамвайчике, совершив небольшое водное путешествие по реке Трубеж до речки Ока. Пристань находится недалеко от Кремля.

Прогуливаясь по улице Свобода, что недалеко от Кремля рекомендую посетить Художественный музей им.Пожалостина,

который в народе назван «Рязанской Третьяковкой». Это один из самых старинных музеев на Руси, коллекции музейного фонда «богаты» более 10 тысяч подлинных. полотен мировых и отечественных мастеров практически всех жанров изобразительного искусства. Представлены эпохальные полотна мастеров мастера русской живописи, таких как: Левитан, Шишкин, Саврасов и Репин. Эть залы шедевров великих западных мастеров: Ван Остаде, Гварди и многое другие шедевры мировой живописи. Это великолепная духовная пища, за просмотром полотен отечественных и мировых великих мастеров можно провести целый день, время в музее летит незаметно.

Советую не пропустить посещение дома-усадьбы великого русского научного метра, академика И.Павлова.

Дом-музей представляет собой два дома с общим двором, массой дворовых построек, беседкой (где сиживал за чаепитием великий учёный) и баней. Территория музея воспроизведена с учётом мельчайших подробностей той исторической эпохе. Во дворе устроены две «спортивные» площадки. Первая, для игры в старинную русскую забаву - городки. Вторая – для игры в крокет. Но самое прекрасное место - это изысканный фруктовый сад, посаженный самим академиком. Тут не только можно спасаться от палящего зноя, укрывшись под кронами деревьев, но и отведать сочных яблок. Во всём мире существует масса памятников, мемориалов великому учёному, но истинный памятник всё-таки именно в Рязани. Это родительский дом, где родился, рос и провёл свою юность будущий русский академик.

Не пропустите государственный музей великого русского поэта С.Есенина.

Основой музея есть родительская усадьба Есениных. Находится музейный комплекс в 40 километрах от Рязани в селе Константиново, не непосредственно и родился русский гений лирики. Село Константиново раскинулось на высоком, живописном берегу речки Ока, за которой стелятся бескрайние русские луга. Только такой живописный край с бескрайними, дорогими сердцу просторами мог навеять Есенинские строки про «страну берёзового ситца». Природы высь – широкое раздолье, это и есть та самая Русь для великого поэта, его «Есенинская Русь».

Рядом с отчим домом находится приходская, земская школа,

которую Есенин окончил с благодарностью. Все строения воссозданы до мельчайших подробностей согласно истории того времени. В самой школе выставлены экспозиции и воссоздана атмосфера простого деревенского учебного заведения. В классе где когда-то обучался великий поэт выставлены эксклюзивные экспонаты – дощечка для письма, которой пользовался «школьник Есенин», учебники и фотографии учителей школы.

А чтоб совсем абстрагироваться от истории Рязани и провести время более динамичнее, рекомендую посетить великолепный аквапарк «Ривьера».

Сей аквапарк, равно как и его «филиалы» известен по всей необъятной России. Это одно из самых популярнейших мест жителей города. Здесь всегда действует очень гибкая система скидок, проводятся различные акции. Одним словом прекрасное место для отдыха для всей семьи. Но стоит знать, что с собой необходимо брать все необходимое для бассейна, за исключением шапочки и специальных очков для плавания. В аквапарке несколько грандиозных бассейнов со всеми атрибутами развлечений, как для взрослых, так и детей. Так же для деток оборудованы специальные детские игровые комнаты (кто устал «барахтаться» в бассейне).

Взрослым здесь не менее комфортно, чем детям. Для старшего поколения предусмотрены «плавучие бары» (стойка бара находится непосредственно в бассейне). «Поднырнул» к барной стойке – попил коктейль и опять к водным процедурам. Вот только «денюшек» на такое развлечение надо брать побольше, немножко накладно. Хотя, недалеко от бассейнов есть прекрасные кафешки, где аналогичные коктейли стоят немного дешевле.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (5)
Гость
|
23.07.2015 14:12
+1

аквапарк «Ривьера»???????????????????????????????????

Издеваетесь? Он в Казани.

ответить
Гость
|
02.11.2015 10:21
+0

Аквапарка Ривьера в Рязани нет.Есть аквапарк Горки.И фотография Рязанского кремля тоже не правильная.Исправьте пожалуйста.

ответить
Гость
|
02.04.2016 21:04
+0

да что то с информацией подкачали, ложь.

ответить
Гость
|
10.08.2016 08:56
+0

На фото Казанский кремль с мостом через реку Казанка.

ответить
Гость
|
21.10.2019 13:19
+0

Видно автор не был в Рязани, да и в Казани наверное то же. Ибо вместо Рязанского кремля, на фото представлен Казанский кремль. Главными достопримечательностями Рязанского кремля являются Успенский собор, которому более 300 лет, и колокольня, которая по высоте можно сравнить с высотой Спасской башней Московского кремля. Также отличительной чертой Рязанского кремля от Казанского, является то, что на его территории нет зданий, в которых размещаются светские учреждения, а также нет мечети, как в Казани.

ответить
Комментарий к сообщению: