Иоанно-Богословский монастырь в Пощупово.

Свято-Иоанно-Богословский монастырь, который находится в Пощупово по сути является старейшим во всей Рязанской области. Если верить историческим хроникам, то он был основан в конце двенадцатого-начале тринадцатого века греческими монахами. Причем они не просто пришли на наши земли для просвещения языческих племен, но принесли с собой ценнейшую икону апостола Иоанна. По легенде этот чудотворный образ был написан в шестом веке византийским мальчиком-сиротой, при этом его рукой водил явившийся ему образ апостола. Собственно, эта икона и стала впоследствии святыней мужского монастыря.

В конце шестнадцатого века монастырь был разорен нашествием войск хана Батыя, однако Иоанно-Богословский монастырь все время возрождался несмотря ни на какие невзгоды. При советской власти монастырь в Пощупово настигло еще одно серьезное испытание – настоятеля вместе с монахами арестовали и сослали в Казахстан, ну а монастырь и вовсе закрыли. К сожалению, примерно в это же время из монастыря пропал чудотворный образ Иоанна Богослова и до сих пор практически ничего о нем неизвестно. В общем, только с 1988 года началось полное настоящее возрождение монастыря.

Находится монастырь в селе Пощупово на берегу реки Оки в двадцати пяти километрах от Рязани. Добраться проще всего на автомобиле, двигаясь сначала по трассе Москва-Самара, потом не доезжая Рязани следует свернуть в сторону Константиново, ну и далее по указателям. О том, как добраться в монастырь общественным транспортом можно прочитать на официальном сайте монастыря. Перед входом в монастырь имеется небольшая парковка, на которой можно оставлять автомобили.

Вход в Иоанно-Богословский монастырь осуществляется через Новые Святые ворота (есть еще и старые). Возле ворот небольшая сторожка, в которой можно попросить во временное пользование платок на голову, если у вас такового не имеется. Так получилось, что после расширения монастыря его древние Святые ворота как бы оказались внутри монастырских стен. На сегодняшний день внутри Святых врат находится часовенка Иконы Иверской Божией Матери и там же можно увидеть одну из древнейших фресок Рязанской области.

Буквально рядом с часовней находится высокая колокольня, которую по сути хорошо видно еще при подъезде к монастырю. Примечательно, что на территории монастыря имеются сразу две колокольни – одна была построена в семнадцатом веке, а вторая сравнительно недавно в 1901 году. В новой колокольне имеется полный набор колоколов и во время больших праздников звон слышится на много километров вокруг.

А на ежедневные службы раздается звон со старой колокольни, под которой размещается храм Тихвинской иконы Божией Матери. Именно с него начиналось восстановление монастыря в 1989 году. Помимо двух колоколен в монастыре имеется еще семь храмов и две часовни. Самым главным в монастыре считается конечно же Иоанно-Богословский храм, который был построен в 1689 году. Там хранятся частицы мощей более ста двадцати святых угодников.

Рядом с Богословским храмом располагается соборный однопрестольный храм Успения Божией матери, построенный во второй половине девятнадцатого века.

Еще один небольшой храм монастыря размещается в доме наместника, возглавившего монастырь после того как он был возвращен в лоно церкви. Надо заметить, что архимандрит Авель приложил очень много усилий для того, чтобы монастырь был восстановлен как можно скорее. Храм в честь благоверных Бориса и Глеба размещается в новом братском корпусе, в общем, если не знать где что находится, то все семь храмов трудно будет найти.

Со всех сторон территорию монастыря окружают мощные толстые стены, так что внешне он напоминает скорее хорошо защищенную крепость. В целом монастырская территория очень большая и конечно же прекрасно ухоженная. Неподалеку от монастырских стен находится святой источник, который обязательно надо посетить и набрать святой водички.

Полезен совет?
Слудующий совет >
Комментарий к сообщению: