Усадьба фон Дервизов в Кирицах

Сложно представить себе, что на провинциальных в принципе просторах Рязанской области можно вдруг неожиданно встретить роскошный сказочный дворец. Причем такой, что гораздо гармоничнее смотрелся бы, к примеру, среди чешских или баварских лесов. И даже когда туристы уже приезжают сюда, чтобы посмотреть на это непривычное сооружение, все равно сначала не могут поверить, что это происходит на самом деле. И тем не менее уже более ста двадцати лет усадьба фон Дервиза украшает рязанское село Кирицы.

История этого дворца вроде бы как тоже напоминает сказку, но вот только с очень грустным концом. Изначально семейство фон Дервизом отнюдь не было аристократическим, а долгожданное дворянство получило лишь при царе Петре III. Надо заметить, что это было невероятно честное семейство, которое собственным трудом заработало довольно внушительное состояние, щедро жертвовало деньги на благотворительность, строило больницы, школы и гимназии.

После того, как скончался глава семейства его эстафету принял старший сын семьи фон Дервизов, которые приобрел село Кирицы, снес корпуса разорившегося зеркального завода и на этом месте распорядился обустроить сад дойти до которого можно было по мощеной кирпичом дороге. Для строительства дворца и всех прилегающих к нему построек был приглашен в будущем весьма известный архитектор Федор Шехтель.

Фантазия архитектора при этом развернулась до безграничных размеров и в 1889 году в селе Кирицы вырос сказочной красоты дворец с романтичными башенками и арками, с каскадами лестниц и ажурными коваными балконами. Но к сожалению строительство этого дворца существенно разорило семейство и в 1910 году поместье было продано, ну а после революции естественно национализировано.

Сначала здесь размещалось сельскохозяйственное училище, потом дом отдыха, а начиная с 1938 года сюда переехал детский лечебный санаторий. Таким образом имение все-таки было хоть как-то сохранено, но все же за долгие годы разрухи очень многое было утрачено. Естественно, что на приусадебной территории в советские годы появились как грибы неизменные атрибуты того периода – скульптуры пионеров, оленей, медведей и так далее.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: