Как добраться в Самару?

Самара является в общем-то одним из крупнейших городов России, который расположен на берегу прекрасной реки Волги. Этот город имеет невероятно богатую историю, а также развитую инфраструктуру и изобилие интереснейших природных достопримечательностей. Интересно то, что городская набережная фактически является в этом городе самой протяжённой в России, ну а превосходный новый железнодорожный вокзал - одним из самых высоких среди всех вокзалов Европы. Самое первое упоминание об этой местности, где сейчас располагается Самара, относится еще к четырнадцатому веку, когда здесь по дороге к золотоордынскому хану вынужденно останавливался митрополит Московский.

Но уже буквально через несколько лет тут был основан посёлок под названием Самарская Пристань. Но все же, датой рождения города-крепости считается только 1586 год, когда по царскому приказу для того, чтобы защищать южные рубежи молодого Русского государства, на этом самом месте был возведён укреплённый пункт на Волге. Историки так и не могут однозначно сказать значение слова Самара - по одним данным оно пришло из языка степных кочевников и может переводиться как «Степная рука», а по другим слово Самара имеет греческое происхождение, что в переводе означает «купец». В советский период Самара называлась Куйбышевом честь весьма значимого в ту пору государственного чиновника, ну, а после 1991 года городу было возвращено его настоящее историческое название.

Город располагается на берегу Волги примерно в 1000 километрах в юго-восточном направлении от Москвы. Добраться сюда можно любым из распространенных видов транспорта, то есть самолётом, автомобильным и железнодорожным транспортом, а также на пароходе. Вообще через Самару проходят многие региональные и даже федеральные трассы, поскольку город располагается на стыках торговых путей из Европы в Азию, то есть в Сибирь и в Казахстан. В Самаре имеется собственный международный аэропорт «Курумоч», который принимает практически все возможные виды воздушного транспорта.

Здесь налажено прекрасным образом прямое воздушное сообщение с Санкт-Петербургом и Москвой. Из города на Неве сюда можно долететь за два с половиной часа, а из Москвы за полтора часа. Также Самара имеет прямые рейсы со многими крупными городами России, например, с Екатеринбургом и Казанью, с Краснодаром, Сочи, Анапой и так далее. Самые аэропорт «Курумоч» располагается на расстоянии 35 километров от Самары. Количество рейсов, которые производятся в этом аэропорту, зависит от времени года. Так что летом вылетов производится намного больше. Ну а добраться из аэропорта до Самары Можно либо на такси, либо на автобусе.

Железнодорожный вокзал в Самаре является одним из крупнейших в России, его максимальная высота, если учитывать купол со шпилем, составляет более 100 метров. Подняться наверх можно на вместительным лифте с зеркальной стеной, который может доставить туристов от самой железнодорожной платформы до выхода из вокзала, так что не надо обходить никакие пути и путаться в дороге с тяжелыми чемоданами в руках. На вокзале имеются два комфортабельных зала ожидания с большим количеством мест, где можно отдохнуть. В Самару очень легко добираться поездами, как из близлежащих городов Поволжского округа, так и из Центральной России, из Сибири и с Урала. Из Москвы поезда в Самару отправляются с Казанского вокзала.

Автобусом также легко можно приехать в Самару, поскольку сообщение организовано через целую систему автовокзалов. Здесь имеется и Центральный, и пригородный автовокзал, ну а в летний период, как практически во всех российских городах тут организуются ещё и дополнительные так называемые - дачные маршруты. Центральный автовокзал в Самаре располагается по адресу - улица Аврора строение 207. Автобусы из Самары отправляются в Москву, в Нижний Новгород через Тольятти, в Оренбург, в Казань, в Пермь, а в южном направлении в Волгоград и потом в Баку, в Тбилиси и так далее, имеются также рейсы в Западный Казахстан, а в летнее время на автобусе можно добраться до Сочи и до Анапы.

Прямо через Самару практически проходит федеральная трасса М5, которая начинается в Москве, а заканчивается в Челябинске. От столицы до Самары расстояние составляет 1050 километров и преодолеть его можно в среднем за 16 часов. Но следует учесть, что трасса довольно-таки загружена, хотя дорожное покрытие повсеместно находится в приличном состоянии. Если вы следуете на личном транспорте, то лучше ехать по другой федеральной трассе - М7 под названием «Волга», которая проходит через Казань. От Казани надо будет свернуть на Ульяновск, а потом на Сызрань. Эта дорога не так загружена, и путь хоть и длиннее, но безопаснее.

Поскольку Волга является судоходной рекой, то до Самары вполне можно добраться и по воде. Весь судоходный сезон Самарский речной вокзал гостеприимно принимает туристов. В зимние время, когда река замерзает, то сообщение осуществляется с помощью транспорта на воздушной подушке. Но вот регулярного междугороднего сообщения по Волге из Самары такого, как было ещё каких-то лет 20 назад, сейчас уже к сожалению, нет, остались лишь местные рейсы. В летнее время можно отправиться в увлекательный круиз по Волге на симпатичном теплоходе. Таким образом можно добраться до Нижнего Новгорода, Казани, Волгограда, Костромы и Ростова-на-Дону.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: