Саратов - любимый город моего детства

|
30.03.2014

Саратов - это город моего детства.

Моя тетя ещё 30 лет назад вышла замуж и уехала жить туда, поэтому каждое лето я проводила в Саратове.

Часто слышу, что Саратов-это деревня или глушь... Странно слышать такое! Ведь он ничем не хуже, а во многом лучше других городов.

Я не могу судить, конечно, об окраинах города, так как родственники живут почти в самом центре. И бывала я, соответственно, там же. Но то, что я видела мне очень понравилось.

Город достаточно чистый. Никаких свалок на улицах, нецензурных надписей нет.

Сама я из Самары. У нас, например, даже в центре города стоят огромные свалки.

И хотя Саратов намного меньше моего родного города, он как-то уютнее.

Особенно хочу выделить то, что цены там на всё значительно ниже! Проезд, питание, кафе, рестораны-все дешевле. Но и заработные платы у них, соответственно, меньше.

Когда я приезжаю в город моего детства, то обязательно еду в парк Победы, к памятнику Журавлям (кажется так его название). оттуда открывается шикарный вид на весь город. Побывав много где в мире, могу с уверенностью сказать, что такого вида я не замечала нигде. Величественный памятник и вечный огонь, а на ступеньках написаны все города-герои - вот, что заставляет гордиться своей страной, а сердце замирать. Сам парк очень огромный. Чтобы его обойти нужен весь день. Стоит сказать, что вся военная техника находится в идеальном состоянии (никаких похабных надписей и т.д.). Хотя залезть на неё может любой. Это не запрещено. Когда я там была последний раз, то посетила военно-медицинский вагончик. Цена на билет смешная-30 рублей. В музеи на колесах можно увидеть то, как во время Великой Отечественной войны, оказывали первую медицинскую помощь. Все инструменты и лекарства реальны. На кроватях лежат манекены, все в бинтах и йоде. Очень трогает.

Так же в парке есть национальная деревня. Где стоят домики разных народов: украинцев, армян, корейцев, русских и др. Летом в этих домах можно отведать национальную кухню каждого народа. Цены очень низкие. Поэтому можно себе ни в чем ни отказывать.Плюс хозяева делают подарки при большом заказе.

Ещё одно любимое мною место-проспект Ленина. Это центральная улица. Там находится много магазинов и кафе, где всегда можно посидеть и перекусить. Их там огромное количество на любой вкус и цвет.

Так же очень нравится местный лимонарий. Красивый зеленый уголок с множеством цитрусовых. В конце экскурсии каждого посетителю дают лимон в подарок.

Обязательно посещаю и городской парк. Я люблю покататься на аттракционах, делаю это везде, где бываю. Не могу сказать, что там есть что-то особенное, но мимо пройти я просто не могу. Обязательно прокачусь на чем-нибудь и поем сладкой ваты. Цены, как и во всех парках России.

В Саратове можно неплохо провести несколько дней, сменить обстановку и отдохнуть. Особенно для бюджетного путешественника. Приехать сюда не составит труда: аэропорт и железнодорожный вокзал находятся в самом центре, так что с дорогой проблем не возникнет. Пробок бешеных в Саратове никогда не бывает, поэтому не возникнет и никаких проблем для туристов на машине.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: