Чего стоит ожидать от отдыха в Шерегеше?

Горнолыжный курорт Шерегеш располагается на юге Кемеровской области. С полным правом он считается одним из лучших спортивным комплексом не только за Уралом, но и пожалуй по всей России. И пускай на его склонах отсутствуют альпийские перепады и здесь нет экстремальных трасс, но зато благодаря разумной ценовой политике он доступе фактически для любых туристов. К тому же никого не оставят равнодушным ни сибирский колорит, ни живописные пейзажи этого поселка, ни окружающая его со всех сторон тайга.

Курорт на этом месте появился относительно недавно — когда здесь планировалось в 1981 году проводить Спартакиаду народов РСФСР по зимним видам спорта. Именно для этой цели и была выбрана кузбасская гора Зеленая. Еще тогда были оборудованы две трассы — одна для слалома, а вторая для скоростного спуска. А возле подножия были построены несколько судейских домиков, которые впоследствии и стали базой для основания самой первой гостиницы на будущем курорте Шерегеш.

На сегодняшний день Шерегеш является курортной зоной европейского уровня, на его территории одновременно могут находиться до двадцати тысяч лыжников и это далеко не предел, поскольку эта цифра с каждым годом увеличивается. Здесь работает несколько горнолыжных школ и учат кататься на сноубордах, имеется большой каток, есть вертолетная площадка и можно арендовать снегоходы для прогулок по окрестностям.

Кстати, в Шерегеш вполне можно ездить и летом. Подъемники работают и подвозят всех желающих наверх, где оборудуются смотровые площадки. А в самом поселке полостью кипит туристическая жизнь — устраиваются конно-спортивные туры, можно отправиться в пеший поход и ночевать в тайге под звездами, или же просто устроить для себя цивилизованный отдых в отеле с комфортными бассейнами и теннисными кортами.

На начало этого года в гостиничной базе Шерегеша насчитывается свыше семидесяти гостиниц, шале, апартаментов и коттеджей буквально совсем рядом со склоном. Потом тут можно устроиться как в хостеле, так и в люксе четырехзвездочной гостиницы со всеми удобствами — с бассейном, спортзалом и так далее. Если хотите снимать жилье посуточно, то это можно сделать внизу в поселке. Это будет намного дешевле, но зато придется пройти несколько километров до ближайшего подъемника.

Что касается цен на подъемники в Шерегеше, то они сильно зависят от типа канатной дороги и от сектора. Чем выше скорость и пропускная способность, тем цена соответственно выше. Все входы оборудованы современными турникетами и поломки тут бывают очень редко. Для детей младше восьмилетнего возраста вход на подъемники бесплатный, а для подростков до четырнадцати лет в секторе А предоставляется скидка а вход в размере 30%. тем кто не хочет стоять в очередях, предоставляется возможность купить VIP Ski-Pass и проходить через отдельный турникет.

Прокат снаряжения работает сразу в нескольких точках курорта — непосредственно у подъемников и в ближайших к ним гостиницах. Надо сказать, что тарифы а прокат довольно демократичные. На курорте оборудовано пятнадцать трасс, причем каждая из них имеет собственный подъемник.

Также имеется оборудованный сноупарк, беговая лыжня и еще отдельный склон для тюбинга. На сегодняшний день есть два пологих выката для новичков, а также трассы синей и красной сложности для тех, кто уверенно стоит а лыжах. Черных трасс на курорте пока нет, но как раз сейчас ведется строительство склона повышенной сложности «Утуя». И еще — на данный момент на курорте работают семнадцать подъемников.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: