Где лучше всего отдыхать в Шерегеше?

Вариантов поселиться на курорте Шерегеш в общем-то только три –в посёлке, возле подножья и третий самый оригинальный - где-то посредине между первым вариантом и вторым. Если селится в посёлке, то у вас будет несомненный плюс, потому что рядом будут продуктовые супермаркеты. Всё дело в том, что на самой горе нет никаких магазинов - только лишь кафешки, да холодильники в гостиницах, где можно купить газировку, пиво или сок, но при этом с довольно внушительной наценкой. И дело еще и в том, что многие предприятия общепита закрываются в 18-19 часов, и становятся практически проблемно приобрести что-то необходимое.

Проживать в посёлке можно в основном в квартирах в одно, двух или трёхкомнатных. Цена по сути здесь зависит от количества комнат, в каждой из которых в среднем предусмотрено по два спальных места. В принципе можно развернуть еще раскладушки с матрасами, но этот вариант надо заранее обсуждать с хозяевами. Однако, в любом случае такой вариант будет раза в два примерно дешевле, чем в той же самой гостинице возле подножия. В самом посёлке имеется парочка отелей, но жить там дороже, чем в квартире. Ну и, конечно, положительным моментом проживания в квартире является то, что там можно готовить самостоятельно. Однако, здесь есть и минус, потому что вам самим надо будет думать о том, как вы будете добираться до склонов. В принципе можно идти пешком со всем снаряжением, только пройти надо будет около 4 километров.

Возле подножия проживать, конечно же очень красиво, но весьма и весьма дорого. Самый приятный бюджетный вариант - это хостелы с комнатами, в которые вмещается от четырёх до восьми человек. Однако, там вам придется питаться скорее всего в столовых или же в кафе, а за продуктами ездить в город. Кухонь там нигде практически нету, но с другой стороны вас не будет никаких проблем с разъездами по утрам и по вечерам. Кроме хостелов с размещением от 4 до 8 человек в комнате, есть еще и двух и трехместные номера типа стандартных и туда обычно включается завтрак.

Есть люксовые номера, где также включены завтраки и есть коттеджи, где удобнее всего размещаться большой компанией. Есть гостиницы - это как раз тот самый промежуточный вариант, но находятся они вроде как «у подножья», а фактически в двух километрах от подъемников. Особого смысла здесь проживать нет никакого, ну разве что, если вы хотите, к примеру, поселиться в уединении. Арендовать отели можно на Букинге - там можно посмотреть что-то повыгоднее и поудобнее.

Цены на проживание в гостиницах определяется в соответствии с сезоном. Высокий сезон считается с 15 февраля и до 16 апреля, всё остальное можно считать низким сезоном. Самая дорогая ценовая политика на курорте наблюдается в Новый год, то есть с 30 декабря и по 9 января. В это время гостиницы не только поднимают цены на проживание, но ещё и как правило навязывают обязательные праздничные программы, причём цены на них совершенно заоблачные. Ещё также стоит учесть, что в будние дни - с воскресенья по четверг проживания обычно бывает дешевле, чем в выходные с четверга по воскресенье. Если хотите отмечать Новый год здесь на Шерегеше, то бронировать жилье надо намного заранее. Обычно разбирают самые удобные номера за 2 месяца до Нового года. Так что вас останется как вариант либо квартира, либо дорогущий отель.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: