В какое время лучше отдыхать в Шерегеше?

Что касается времени, в которое лучше всего посещать Шерегеш, то на этот вопрос можно ответить однозначно - лучше всего в зимний период. Горнолыжный сезон здесь начинается примерно в двадцатых числах ноября и продолжается до конца апреля, или же бывает такое, что до начала мая. По сути всё будет зависеть от наличия снега и от погодных условий. Однако, и в летнее время тут есть чем заняться - можно собирать травы и ягоды, можно совершать экскурсии в горы, заниматься альпинистскими тренировками и так далее. Желающих в эту пору тут конечно же меньше, но тем не менее туристов и в летнее время здесь хватает. В демисезонный период обстановка здесь не слишком-то приятная, потому что горы тут в основном не скалистые, а землистые, так что сырость и ветер вместе со слякотью и с полным отсутствием различных мероприятий не вызывает особого наплыва как туристов, так и отдыхающих.

Летом в основном Шерегеше занимаются сбором трав и ягод. Если судить по тому, какое огромное количество всяких разных травяных лекарственных заготовок, мёда, да и прочих растительных сборов здесь продаётся во время горнолыжного сезона, то можно понять, что местные жители занимаются этим процессом довольно плотно. Летом здесь наблюдается средняя по сибирскому региону температура от плюс 15 до плюс 35 градусов. Туристов хотя и немного, но всё-таки они есть. В основном здесь обитают любители активного образа жизни и также походники, однако встречаются и те, кто приезжает сюда исключительно для того, чтобы посмотреть на местную достопримечательность - большой железный Крест, располагающийся на горе.

Осенью на Шерегеше достаточно тоскливо, поскольку тёплые деньки уже закончились, за шиворот заливают промозглые дожди, да и вообще погода совершенно не радует. Если учесть, что кроме природных развлечений жителям мегаполисов тут делать вообще нечего, то особых причин для посещения этого курорта в сентябре и октябре не наблюдается. Но вот уже со второй половины ноября ситуация здесь резко меняется, поскольку наступает открытие горнолыжного сезона. И хотя температура воздуха ещё не опускается ниже минус 10 градусов и при этом наблюдается чуть липкий снег, а местами вообще проталины до земли, тем не менее это не омрачает нисколько радости тех, кто в течение полугода ждал хоть какого-то снега.

Некоторые приезжают еще до официального открытия, но в принципе подъёмники начинают работать только после него. Дата начала сезона определяется как правило заранее - примерно за месяц. Если снега выпадает недостаточно, то начало сезона могут перенести на более поздний период. Например, в 2015 году ещё за 2 недели до официального открытия сезона выпал уже чуть ли не метровый слой снега, поэтому сюда рвануло очень много экстремалов, чтобы опробовать как следует довольно-таки приличную целину или как они её называют в народе – «пухляк». Ну а концу ноября катающихся собирается уже очень-очень много, так что можно смело приезжать и не бояться, что вы будете в горах и на склонах в одиночестве.

Зима конечно для Шерегеша самое благодатное время года. Снега уже невероятно много, все склоны отратрачены, ну а любители горных лыж уже вовсю опробуют разные стили катания - фрирайд, фристайл, скоростной спуск, трамплины, различные фигуры и всё остальное, что им только придёт в голову. Температура воздуха тут, как и по всей территории Сибири бывает различной - от минус 5 до минус 40 градусов. Причём стоит учесть, что -20 возле подножья и -20 наверху при сильном ветре - это абсолютно несравнимые вещи. Туристов обычно бывает много в любые выходные дни, ну а в будние и вообще очень много. Самое отличное катание бывает, как правило после свежевыпавшего снега. Единственным недостатком зимой является короткий световой день, так что те, кто любит кататься подольше - им приходится последние спуски делать уже в сумерках.

Весной дни становятся теплее и длиннее, так что можно намного дольше наслаждаться солнечным светом. И если вы приедете сюда в конце марта или начале апреля, то вполне можете даже загореть, но только загар будет выглядеть довольно-таки странно - белые следы от очков и масок, при этом загорелые щеки и полосочка по линии шапочки. Но особо расстраиваться не стоит - такой загар обычно быстро сходит.

В марте погода бывает такая, что возле подножия температура плюс 12 градусов, а на самой вершине около нуля. Так что спускаться начинаешь по-хорошему твёрдому снегу, а на середине пути он уже буквально прилипает к лыжам. При этом можно запросто приехать к подъемнику по самым настоящим лужам. Народа весной здесь как правило бывает целая тьма, очереди гигантские, повсюду толкучки и много всяких разных «прелестей». Но тем не менее ради отличной тусовки и пусть даже нескольких хороших спусков люди не отказывают себе в удовольствии приехать сюда на Шерегеш.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: