Куда сходить в Шерегеше и что посмотреть?

Горнолыжный курорт Шерегеш практически со всех сторон окружён природными достопримечательностями. Вот только зимой до них добраться проблематично - надо либо брать напрокат снегоход, либо же воспользоваться лыжами. Также здесь частенько организовываются экскурсии с проводниками, которые могут не только провести туристов по всем интересным местам, но и подробно рассказать о каждом из них. Вы удивитесь, насколько много здесь незримых красот, которые скрывает этот обычный с первого взгляда курорт.

Всем желающим поближе познакомиться с природой, историей и современной жизнью этого региона надо в первую очередь отправиться в музей Этнографии и природы Горной Шории. Тут постоянно действует сразу несколько экспозиций, посвященных истории и быту коренного населения, то есть шорцев, а также рассказывающих о русских переселенцах, о полезных ископаемых данного региона, о растительном и животном мире.

Следующем интересным местом, которое можно посетить является музей «Гулаг Усть-Кабырза». Он был основан в память о жертвах политических репрессий и музей так по сути и называется - Шорский Гулаг. Здесь вы столкнетесь с поразительным контрастом, то есть туристический комплекс Шерегеш с его красивейшими местами, Горная Шория и практически точная копия лагеря, окруженного колючий проволокой, с вышками охраны и с бараками.

Фактически свыше 30 крупных лагерей и пунктов пересылки находились в Таштагольском районе, но даже до сих пор нет точных данных, сколько же людей было замучено в этих стенах. Причём в Шорском Гулаге был самый высокий показатель смертности - 25%. Это практически выше, чем соответствующие показатели других лагерей Кузбасса. Такому высокому показателю смертности способствовал несомненно изнуряющий повседневной ручной труд, катастрофическая нехватка еды и даже одежды, а также людские страдания и болезни, степень которых вообще невозможно измерить.

В экспозиции доподлинно воспроизведена картина той страшной эпохи – бараки, как общие, так и особого режима, заборы, вышки, столовая и баня. В основном в данный лагерь ссылали поволжских немцев, и до сих пор их потомки проживают на территории Кузбасса. В музее можно увидеть не только реальные фотографии того периода, но и также предметы быта - обувь из кожи, которую изготавливали охотники Шории и отдавали идущим по этапу, а также лапти, сплетённые ссыльными кулаками для того, чтобы у заключенных была хоть какая-то обувь.

Обязательно надо посетить скульптуру «Золотая Шория», которая находится в Таштаголе. Этот монумент высотой в шесть метров по сути изображает могучего лося, верхом на котором восседает девушка с чашей в руках. Причём можно сразу заметить, что зверь очень бережно несёт свою юную наездницу. Ну а девочка осторожно держит в своих руках чашу с огнём для ритуального подношения. В данной скульптуре прослеживается связь прошлого с настоящим Горной Шории, которая своим добросердечным приветствием встречает все новое. Данную скульптуру весом более 5 тонн изготовили в далёком итальянском городе Пьетра-Санта, потом доставили в Москву по морю и затем частями привезли уже в Кузбасс. Для того, чтобы установить этот памятник в Таштагольском парке Боевой славы, сначала возвели курган высотой в 4,5 метра и даже обустроили набережную реки Кондома. Ну открыт памятник был в 2010 году.

Вообще надо заметить, что обычай установления Поклонных крестов в особо памятных местах, на перекрестках дорог или на возвышенности берет свое начало еще в очень глубокой древности. Это своеобразные обереги для молитвы и для поклонения путников. Самым известным сооружением подобного типа в Сибири является Поклонный крест, установленный на горе Курган в Горной Шории. Гора Курган имеет высоту в 1555 метров и возвышающийся на ней Поклонный крест демонстрирует свое величие всем близлежащим окрестностям.

Если погода стоит ясная, то этот крест можно увидеть практически из любой точки горнолыжного курорта Шерегеш и даже с борта самолета. Открытие монумента было приурочено к празднованию 2000-летия Рождества Христова и крест был практически возведён в очень короткие сроки для такой массивной грандиозной постройки. По сути вес конструкции составляет семь с половиной тонн, а высота вместе с постаментом 20 метров.

Одной из самых прекрасных достопримечательностей этих мест является гора Мустаг. место это невероятно завораживающее и невероятно чудесное, так что все туристы, отдыхающие на курорте Шерегеш стараются увидеть его хотя бы издалека. В зимнее время — это любимое место для поклонников горных лыж, ну а весенние и летние дни оно привлекает туристов своей природой, красивыми пейзажами и зеленью. на русский язык название горы переводится очень просто ледяная гора. И если вы поднимитесь на эту гору, то наградой вам будет потрясающе сказочный пейзаж, который откроется перед вашим взором.

Еще одной природной достопримечательностью этих мест являются скалы-останцы «Верблюды», которые располагаются также на склоне горы Курган. Их причудливая форма образовалась разумеется в результате многолетних процессов выветривания, а также воздействия морозов и дождей. Ну а верблюдами их назвали потому, что одна из этих скал очень напоминает лежащее на земле горбатое животное. Добираться сюда в принципе также, как и к Поклонному кресту, поскольку эти достопримечательности располагаются поблизости.

В Таштагольском районе Кемеровской области прямо в дремучей тайге находится еще один уникальный памятник природы - Азасская пещера. Своим названием она должна быть благодарна ручью Азас, который как бы выплывает прямо из неё. Поскольку она находится вдалеке от всех населенных пунктов, то её деятельное время вообще никто не посещал. Но уже после того, как охотники принесли весть о том, что тут были найдены следы снежного человека Йети, то со всего мира сюда хлынули любопытные туристы.

Также этой пещерой заинтересовались и учёные, которые после её исследования пришли к выводу, что Йети (Снежный человек) всё-таки существует. Ну а сама Азасская пещера по сути прекрасна в любое время года - в морозные дни ее необыкновенная красота как бы излучается замёрзлыми сталагмитами. Но при этом внутри самой пещеры всё-таки тепло, потому что температура там не опускается ниже 0 градусов. Внутри пещеры можно увидеть замечательный ручей с очень чистой горный водой, можно встретить следы лис, а можно наткнуться на лежанки. Вот только, кто их тут сооружает, так и остаётся загадкой. Можно лишь делать какие-то предположения - возможно это ночлеги для зверушек, а может быть действительно снежный человек предпочитает спать здесь с комфортом.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: