Отдых в Шерегеше: как добраться?

Если для жителей западной части России самыми массовыми местами для катания являются Красная Поляна и Домбай, поскольку они ближе всего и удобнее находятся, то для обитателей Сибири и Дальнего Востока наиболее популярным и самым крупным курортом является безусловно Шерегеш. Вообще надо заметить, что Шерегешем называется располагающийся в четырех километрах от подножия склонов поселок и также сам горнолыжный комплекс. Как ни странно, но в Шерегеш очень часто приезжают и жители из западноевропейских стран, в особенности немцы, встречаются американцы и на удивление даже австралийцы.

Вообще горнолыжный комплекс Шерегеш располагается возле одноименного поселка в Кемеровской области. Удобнее всего добираться туда на автобусе или на личном автомобиле. Если вы летите издалека, допустим из Москвы или же из Владивостока, то вам, разумеется, лучше всего добираться на самолете. Однако в сам Шерегеш вы таким образом не сможете попасть, поскольку ближайший крупный город, где есть аэропорт - это Новокузнецк. Ну а дальше всё равно придётся воспользоваться машиной или же автобусом. Ну а для тех, кто добирается из-за рубежа, естественно их маршрут всё равно будет проходить с пересадкой и скорее всего в Москве, в Красноярске или Хабаровске. Ближайший аэропорт находится в Спиченково, то есть рядом с Новокузнецком.

Данное направление обслуживается такими перевозчиками, как «S7 Airlines» и «Аэрофлот». Из Москвы рейсы осуществляются практически каждый день, причём из всех аэропортов. Время полета составляет примерно четыре часа. Из Хабаровска прямых рейсов до Новокузнецка нет, поэтому лучше всего долететь до Красноярска за 4 часа, а оттуда уже добираться наземными видами транспорта. Расстояние от аэропорта до Новокузнецка составляет 20 километров, поэтому вам надо будет попасть в центр города, либо же на автовокзал сначала. Вы можете воспользоваться услугами такси и либо же доехать на общественном транспорте.

Что касается железной дороги до ближайший к Шерегешу вокзал тоже находится в Новокузнецке. Из Москвы каждый день ходят поезда, время в пути составляет примерно трое суток. Из Хабаровска также ходят ежедневные поезда, но время в пути составляет уже пять суток. Можно добраться на поезде из Красноярска за 15 часов. Так что если вы планируете ехать по железной дороге, то учтите, что маршруты предусматривают пересадки, а иногда следующего поезда вам придётся возможно ждать не один и не два часа, поэтому время в пути может увеличится.

Таким образом, перечисленными выше способами вы сможете добраться до Новокузнецка. Расстояние между ним и Шерегешем уже непосредственно составляет 165 километров. Здесь лучше всего воспользоваться автобусом, который довезет вас до горнолыжного курорта. Также специальные автобусные туры для жителей Сибири осуществляются из Красноярска, Новосибирска, Омска и Томска. Можно разумеется доехать и на автомобиле, но опять же все дороги в любом случае ведут через Новокузнецк. Приятной новостью является то, что рядом с городом есть небольшие нормальные участки автомагистрали, но вот последнее 80-100 километров дороги уже до самого Шерегеша составляет сплошной горный серпантин. Он нельзя сказать, что сильно крутой, но всё-таки аварии там происходит частенько.

Это связано в основном с плохой видимостью во время снегопадов, с резкими поворотами, с усталостью водителей и с желанием как можно быстрее преодолеть оставшееся до курорта расстояние. Так что будьте предельно внимательны на данном участке, не спешите, поскольку горы никуда от вас не уйдут. Если ехать автомобилем из Москвы, то расстояние составляет почти четыре тысячи километров, так что по времени в пути вам придется провести как минимум 52 часа.

Из Хабаровска расстояние составляет примерно пять тысяч километров и вам понадобится примерно 63 часа. Из Красноярска вы доберетесь примерно за 12 часов, потому что расстояние тут гораздо меньше - 909 километров. Также можно отметить, что ранее трасса пролегала через близ расположенный посёлок Таштагол, но теперь имеется прямая дорога до Шерегеша. Это очень хорошо, потому что не надо делать крюк в 30-40 километров. Когда будете ехать по навигатору, то следите чтобы он правильным образом проложил маршрут.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: