Отдых в Смоленске: где лучше остановиться?

Смоленск по российским меркам не очень большой город — там проживает немногим больше 300 тысяч человек.

Именно поэтому гостиниц здесь не очень много. Сайт бронирования предлагает гостям города около 70 вариантов.

Бюджетное проживание

Прежде всего отмечу, что лучше всего Смоленск подходит для проживания тех туристов, чей бюджет ограничен, потому что в городе больше всего бюджетных вариантов размещения. Среди них можно выделить две большие группы — койко-место и комнату.

Койко-место

Те, чей бюджет ограничен очень сильно, могут выбрать койко-место в хостеле, которое обойдется невероятно дешево — самый доступный вариант — всего лишь 400 рублей за ночь с человека. Такую цену предлагает хостел FreshHall, который находится в экологически чистом районе Смоленска (то есть в частном секторе) и представляет собой коттедж, в комнатах которого и проживают гости. Стойка регистрации работает круглосуточно, к услугам гостей — сад, общая комната, бесплатная парковка на территории а также бесплатный беспроводной интернет. В комнате вас ждут двухэтажные кровати, шкаф или гардероб, отопление, белье, полотенца, а также общий туалет и ванная комната.

Постояльцы отмечают чистоту, доступность всех заявленных услуг, а также доброжелательное отношение персонала. Единственное, о чем предупреждают гостей — если для них важно, чтобы машина стояла внутри (за забором), об этом лучше предупреждать заранее — в момент наплыва туристов места может и не быть.

Вариант чуть подороже — это хостел Старый город, который находится в самом центре Смоленска. Гостям предоставляется кровать в общем номере, где есть телевизор, электрический чайник, стол, общий туалет и общая ванная комната.

К плюсам можно отнести расположение — от хостела до многих достопримечательностей можно дойти пешком, не тратя время и деньги на транспорт до центра.

Комната в бюджетном отеле

Самый дешевый вариант проживания в отдельной комнате в Смоленске предлагает отель Ковчег. Несмотря на то, что номера отдельные, гостям придется пользоваться общим туалетом и ванной комнатой. В самом номере вас ждет рабочий стол, телевизор, холодильник, полотенца, белье и бесплатный беспроводной интернет.

На территории гостиницы расположена бесплатная частная парковка. Кроме того в гостинице есть сауна и бассейн (к сожалению, не прописано, надо ли платить за пользование ими).

Ночь в таком номере обойдется вам всего лишь в 700 рублей, питание в стоимость не включено.

В отеле Ника гостей ждут номера с отдельной ванной комнатой. Гостиница находится неподалеку от исторического центра города.

В каждом номере есть телевизор с кабельными каналами, холодильник, обеденная зона, а в ванной комнате гостей ждут бесплатные косметические принадлежности.

Отель «Ника» расположен в городе Смоленск, в 2 автобусных остановках от исторического центра города. Гостям предоставляется бесплатный WiFi.

Все номера располагают телевизором с кабельными каналами и обеденной зоной с холодильником и обеденным столом. Собственная ванная комната с душем укомплектована бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями. Во всех номерах предоставляется бесплатный беспроводной интернет.

Цена за номер составляет 1 500 рублей за ночь, питание в стоимость не включено.

Квартиры

Еще один недорогой вариант проживания, весьма популярный в городе — это возможность снимать квартиру посуточно.На сайтах бронирования такие варианты тоже представлены.

Так, например, квартира на улице Попова предлагается за 1 050 рублей за ночь. Это однокомнатная квартира, ее площадь составляет 38 метров, в ней есть кухня со всеми необходимыми для приготовления пищи принадлежностями, посудой и т.д, ванная комната, туалет и комната со спальными местами для трёх человек. Квартира находится на 14 этаже, в спальном районе (учитывайте этот момент, если для вас важна близость к центру), в новом доме.

В квартире есть бесплатный интернет, доступный для использования.

Еще один вариант проживания в квартире — это апартаменты на улице Шевченко. Это квартира площадью 46 квадратных метров, с кухней, ванной, туалетом, спальней и гостиной.

К услугам гостей кухня с плитой, холодильником, посудой и всеми необходимыми принадлежностями, спальня, телевизор с плоским экраном, CD-плеером и диваном. В ванной комнате есть стиральная машина. Для гостей, которые приехали на автомобиле, есть как бесплатная, так и платная (охраняемая) парковка.

В апартаментах могут проживать от 1 до 4 гостей, цена зависит от количества людей и колеблется от 1 550 до 1 850 рублей.

Отели средней ценовой категории

Есть в Смоленске и отели уровня три, четыре звезды. Цены на них выше, чем на предыдущие варианты, но и уровень комфорта соответствует.

Трёхзвездочный отель Дворянское гнездо находится в нескольких километрах от центра Смоленска.

Номера отеля оформлены в классическом стиле, в них есть рабочий стол, мини-бар и собственная ванная комната.

В стоимость проживания входит завтрак, а при отеле есть ресторан, который предлагает русскую кухню. Кроме того, гости могут посетить сауну и русскую баню. В летний период можно и поплавать в озере, которое находится в непосредственной близости.

Разумеется, на территории всего отеля доступен бесплатный интернет.

Цена за номер составляет 3 000 рублей.

Четырёхзвездочные отели

И, наконец, один из самых лучших и самых дорогих отелей города — это гостиница Аврора. Расположена она не в центре, а в тихом жилом районе Смоленска.

Для гостей предоставляется бесплатный беспроводной интернет, а также бесплатная частная парковка. При гостинице есть сауна, бассейн и небольшая зона СПА.

Номера не очень просторные, зато светлые. Они оснащены кондиционером, телевизором с плоским экраном и мини-баром. В ванной для гостей предусмотрены бесплатные косметические принадлежности и фен.

На территории гостиницы Аврора есть ресторан, который специализируется на русской и европейской кухне. Есть там и бар, где можно заказать коктейль.

Завтрак входит в стоимость номера, а за ночь в отеле придется отдать 4 000 рублей.

От постояльцев гостиница традиционно получает положительные отзывы.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: