Самые интересные места в Смоленске.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Смоленск потрясающе красивый город. Особенно он хорош зимой, когда его покрывает толстый слой белоснежного пушистого снега. Великолепнейшее зрелище и невероятные ощущения того, что ты очутился то ли в сказке, то ли в прошлом. Наверное и то, и другое, так как Смоленск не просто красивый, он еще и очень древний. В память о возрасте города, до нас дошли старинные достопримечательности, которые обязательно необходимо увидеть, если вы окажетесь в Смоленске. Все интересные места, нам с супругом не удалось посетить, но о тех которые мы осмотрели, я вам сейчас напишу.

Смоленская крепостная стена. Данное оборонительное сооружение, было возведено во времена правления царей Бориса Годунова и Федора Иоанновича в период с одна тысяча пятьсот девяносто пятого по одна тысяча шестьсот второй год. Протяженность этой древней стены, которая очень даже неплохо сохранилась, составляет шесть с половиной километров. В те далекие времена, она имела очень большое значение в обороне Российского государства. В отличии от других оборонных стен государства, эта стена была намного выше и мощнее. Вот посудите сами. Все оборонные стены, имели по два яруса боя, в то время как оборонная стена Смоленска, имела их аж целых три. К тому же Смоленская крепостная стена, была оснащена большим количеством башен, среди которых не было ни одной одинаковой. Всего таких вот башен, изначально было тридцать восемь, но к сожалению до наших дней, дошли лишь восемнадцать, остальные же были разрушены во время вражеских нападений. Невероятнейшее чувство, когда прогуливаешься вдоль этой стены. Можно фантазировать и мечтать. Я в детстве, как и большая часть девочек, мечтала быть принцессой и выйти замуж за настоящего принца. Постепенно моя мечта о принце испарилась и забылась, а возле этой самой стены, она снова появилась.

Свято-Успенский кафедральный собор. Этот храм, находится на Соборной горе в самом центре города Смоленска. Возведен он был в память об обороне Смоленска в период с одна тысяча шестьсот девятого по одна тысяча шестьсот одиннадцатый год. Ранее на этом самом месте, находился одноименный собор двенадцатого века постройки. Назвать его скромным строением нельзя, поскольку построен он в лучших традициях того времени - высота здания равна шестидесяти девяти метрам, длина фасада, составляет пятьдесят два метра, а ширина храма, равна сорока двум с половиной метрам. Храм поражает своей мощью, особенно когда находишься в непосредственной близости с ним. Его удачное месторасположения, позволяет любоваться этим грандиозным сооружением, с любой точки города. Советую, причем настоятельно советую, обязательно посетить этот храм.

Громовая башня. Это самая красивая башня Смоленского кремля, который возвел зодчий Федор Конь. Громовая башня, была построена в одна тысяча шестьсот девятом году. От других башен, она отличается тем, что имеет четыре яруса и многогранные стены. В настоящий момент, она полностью отреставрирована и выглядит точно так же, как и много лет тому назад во времена своей юности и молодости. У нее очень богатая и насыщенная история. Мне удалось узнать, что в девятнадцатом веке в стенах этой башни находился губернский архив, а в одна тысяча девятьсот тридцать втором году в ней открыли музей социалистического строительства. В середине двадцатого века, во времена военной и послевоенной разрухи, здание использовалось в качестве жилья. На данный момент, в башне никто не проживает, поскольку в ней находится музей, который посвящен боевой истории города. Коллекции музея очень познавательные, и здесь можно увидеть макет Смоленского кремля, старые карты, стенды, которые описывают оборону города, а также средневековые знамена и доспехи.

Сад Блонье. Сад, является историческим местом Смоленска. Официальное и торжественное открытие его, состоялось в первой половине девятнадцатого века. До того момента, как здесь было решено разбить сад, на этом самом месте была плац-парадная площадь. Но не сад и не площадь, имеют огромное значение в истории города, а то место где все это находилось и находится. Изначально, может показаться, что слово "Блонье" имеет французское происхождение. Правда? А вот и нет! Поскольку ученные выяснили, что это слово русское и обозначало оно в старину - окраину города, открытое пространство или предместья. Самую большую популярность и известность, сад почувствовал в одна тысяча восемьсот восемьдесят пятом году, когда в парке был установлен памятник всемирно известному композитору М. И. Глинке. После окончания Второй мировой войны, в парк в качестве трофея, была привезена скульптура бронзового оленя из Германии. В двадцатом веке, а вернее в семидесятых годах прошлого столетия, возле памятника композитору, были размещены колонки из которых лились мелодичные звуки его незабываемых произведений. Скажу вам, что для тех времен, это было сногсшибательное ноу хау! Наши времена, для парка не столь радостны, поскольку в две тысячи девятом году, парк был обнесен кованным забором, что очень сильно отразилось на его внешнем виде и он частично потерял свое внешнее обаяние и привлекательность. В две тысячи одиннадцатом и в две тысячи двенадцатом году, в парке произошло ужаснейшее, даже вандальское событие. Все дело в том, что не понятно по чьему указу и решению, были вырублены уникальнейшие деревья, возраст которых составлял от ста до ста семидесяти лет. Думаете, что они были мертвыми? Вовсе нет! Как утверждают местные жители, которые были свидетелями этого ужасающего зрелища, деревья были более чем жизнеспособны и на спиле не было видно ни малейшего признака на ветхость, труху или гниль. Вы только представьте себе, что потерял парк когда его лишили этих исторических зеленых насаждений. Он по сути лишился своей исторической ценности! Сейчас на территории парка, осталась знаменитый памятник композитору, скульптура оленя и красивый фонтан. Для тех кто проголодался, работает кафе, которое называется "Русский двор". Между прочим, в этом кафе очень даже не плохая кухня, с довольно таки приемлемыми ценами, поэтому если захотите перекусить, заходите не стесняйтесь.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: