Что посмотреть в Вязьме?

Небольшой провинциальный городок Вязьма располагается в 230 километрах от Москвы. Надо сказать что своей историей, своими достопримечательностями и своей славой этот небольшой районный центр является достойным соперником областному Смоленску. Согласно утверждениям историков Вязьма в восемнадцатом веке по численности населения даже превосходила Смоленск а местные купцы торговали производимым тут кожевенными товарами и в Польше, и в Латвии, и в Белоруссии, и даже в Германии. Помимо этого тут отливали колокола, варили солод и изготавливали вкуснейшие пряники, не менее популярные чем тульские.

Если вы будете ехать в город на машине со стороны Москвы, то первым делом попадете на центральную улицу Ленина. Сразу же можете оставлять свое авто на парковке и идти по улице пешком, поскольку все основные городские достопримечательности или находятся на ней или в близлежащих улочках.

Первое примечательное белоснежное строение, которое встретится вам по пути, будет фрагментом, причем единственным, древней крепости, построенной еще по указу Бориса Годунова. В годы войны во время оккупации фашисты неоднократно пытались взорвать эту башню, но никакие мощные взрывы не могли разрушить столь прочное строение.

В примыкающем к улице Ленина Страховом переулке, когда вы в него свернете, вы увидите прекрасный храм Спаса Преображения, построенный в восемнадцатом веке на деньги местного купца Ивана Вязьева. К сожалению в мрачные годы советской власти храм был полностью разграблен — богатая церковная утварь и драгоценные ризы с икон были вывезены из него.

Затем надо непременно заглянуть в историко-краеведческий музей города, который расположился в приделе Богоявленского храма. Здесь вы обязательно услышите от экскурсовода легенду о Семлевском озере, в котором якобы во время отступления французов были утоплены богатства, захваченные Наполеоном. В эту легенду как ни странно все еще верят и периодически кто-нибудь пытается разыскать клад на дне озера.

Сама же Богоявленская церковь является в наши дни действующим храмом, можно заглянуть туда и полюбоваться богатейшим иконостасом. В этот белоснежный храм под голубыми куполами всегда можно зайти во время богослужения. Также есть смысл подойти к храму, поскольку возле него находится одна из многочисленных смотровых площадок, с который открывается прекрасный вид на восточную часть города.

Троицкий собор — главный храм Вязьмы уверенно возвышается над всеми буквально городскими постройками. Чтобы попасть внутрь, надо сначала подняться по широкой лестнице. Все верующие православные люди приходят сюда, чтобы поклониться иконе Иверской Божьей матери. Причем приезжают сюда со всех уголков России, чтобы просить заступницу о чудесном исцелении от недугов.

На юго-западной окраине Вязьмы, куда можно доехать на общественном транспорте, находится старинный Иоанно-Предтеченский монастырь. Он был построен на этом месте еще в начале шестнадцатого века и сейчас является действующим женским монастырем. На его территории можно отдохнуть и испить из колодца святой водички.

В Вязьме имеются также памятники, посвященные победе над наполеоновскими войсками в 1812 году. Один из них - монумент Перновскому полку вы сможете обнаружить неподалеку от Богородицкой церкви на Советской площади. Скульптура была здесь установлена как раз в столетний юбилей этой битвы.

Ну а за городским кинотеатром «Победа» находится монумент «Доблестным предкам» с двуглавым орлом на вершине. Одна голова на памятнике как бы терзает знамя поверженного врага, а вторая зорко смотрит на запад — в ту сторону, откуда собственно в Вязьму и приходили все беды и неприятности.

Также советую вам не пожалеть времени и съездить за тридцать километров от Вязьмы в усадьбу Хмелита, принадлежавшую когда-то великому русскому писателю Александру Грибоедову. Вы не пожалеете о потраченном времени, поскольку и сама усадьба выглядит роскошно и к тому же ее окружает прекрасный ухоженный парковый ансамбль. Кстати, в бывшей сыроварне усадьбы работает музей великого флотоводца адмирала Нахимова, который также является уроженцем здешних мест.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: