Экскурсия в Олимпийский парк и Храм Нерукотворного Образа Христа спасителя в Сочи

Лилия
|
21.12.2016

Новый год встречали в Сочи. Ну как тут не посетить известные всему миру Олимпийские объекты. Решили не ехать самостоятельно, а купить экскурсию. Хорошо, туристическое бюро было прямо в отеле, тут же заказали. Стоимость нас вполне устраивала, 1250 рублей на человека с учетом всех перемещений по городу не дорого. Не пожалели нисколько, что выбрали эту экскурсию. Было очень интересно увидеть сам Олимпийский парк, все олимпийские объекты и комплексы, которые видели по телевизору и так гордились, что это наше, российское. И совсем не ожидали, что будем так поражены Храмом Нерукотворного Образа Христа Спасителя на территории парка. Экскурсовод у нас был замечательный - очень увлек нас рассказами о том, с чего вообще начиналось строительство парка и как появился в парке этот Храм, его еще называют Олимпийским храмом.

В итоге парк мы объехали за полчаса на электромобилях, сделали фото на память, а вот в храме провели больше часа.

Итак. Во время поиска места для строительства парка олимпийцев, была выбрана заболоченное местечко в Имеретинской долине, его осушили, начали подготовку к строительству. И наткнулись на руины Древнего Византийского храма 8-9 в.в., под престолом были найдены останки, как предполагают ученые, христианских святых мучеников. Камень из этих священных руин был заложен в алтарь будущего храма. Сам храм было решено выстроить в византийском стиле с его крестово-купольными постройками. Росписью храма занимались художники из Российской академии живописи им.И.Глазунова. Мне роспись храма напомнила картины известного художника В.Васнецова, оказалось, и правда, она сделана по мотивам его картин.

Спускались мы и в подалтарное помещение, прикладывались к святым мощам святых мучеников. Вообще в храме царит атмосфера добра и защищенности, в нем чувствуешь себя маленькой под защитой родителей, такое у меня было ощущение. И экскурсия была великолепная, нам экскурсовод рассказал иного интересных историй, связанных как со строительством храма, так и со строительством всего парка, сам он местный историк, историй знает и помнит огромное количество. А мы и рады были, слушали, раскрыв рты.

Кстати, если у вас нет с собой платка, чтобы войти в храм, переживать не стоит. Около церковной лавки стоит огромная корзина, в ней можно выбрать и платок, и юбку, очень удобно. Когда выбирала экскурсию,думала, сходить в парк, там сыну будет интересно, а в храме он заскучает. Но нет, он тихо смотрел по сторонам и внимательно слушал экскурсию, как и другие дети. Для меня это было открытием, видимо, его увлек экскурсовод. Очень нам все понравилось, столько узнали нового, и не из интернета, а вживую, что очень полезно.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: