Сочинский художественный музей.

olga-kort
|
13.03.2017

Из всех достопримечательностей города Сочи для меня особое впечатление всегда оставляет Художественный музей. Находится он в центре города на Курортном проспекте.

Монументальность, величественность здания музея светло-желтых тонов с четырьмя белыми колоннами в передней части фасада обращает на себя внимание и запоминается, наверно, каждому. Зданию чуть меньше 100 лет, а музею – около 40.

Красиво не только само здание, но и прилегающая к нему территория: симпатичные небольшие фонтанчики с скульптурными фигурками, интересно оформленный дизайн зелёных насаждений – пальм, самшитовых кустарников, цветов. Всё это радует глаз.

Моё последнее посещение музея было связано с выставкой работ известной фотохудожницы Екатерины Рождественской. Билет вместе с посещением музея и выставки стоил 300 рублей. Народу было немного, что особо приятно в контрасте с многолюдностью других мест Сочи в период туристического сезона.

Внутри музей также прекрасен как и снаружи. Залов немного, но они просторные, замечательно оформленные.

Экспозиция Художественного музея разнообразна – живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, античное оружие. Не так давно были открыты три зала постоянной выставки «Чудеса мультимедиа», а также макет всех спортивных объектов олимпийского Сочи.

Я не поклонница новомодных тенденций, предпочитаю традиционный просмотр, очень люблю русскую живопись, а здесь она представлена Айвазовским, Поленовым, Петровым-Водкиным, Шишкиным, Серовым, Кустодиевым, Кончаловским…

Много картин-портретов русских и современных художников. Есть небольшая коллекция икон.

Выставка фоторабот Екатерины Рождественской занимала отдельный просторный зал на втором этаже. С интересом посмотрела лица популярных актеров, режиссеров, телеведущих, эстрадных певцов, вписанных в ракурс живописных шедевров.

В целом посещение музея вносит необходимую духовность в развлекательно-пляжный отдых города-курорта.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: