Подземный мир Воронцовских пещер.

Оксана
|
02.03.2017

Пожалуй самым ярким и запоминающимся событием отдыха в Сочи стало посещение Воронцовских пещер - достопримечательности дошедшей до наших дней еще из глубокой древности. Когда я слышала рассказы об этом чуде, то представить себе не могла, что там настолько интересно и красиво. Ехать мы туда решили вместе с экскурсией, нам сказали, что так намного проще добраться, да и интересной информации от гида можно услышать намного больше, чем просто ходить и смотреть самим.

Отправились мы туда с экскурсией из центра Сочи заплатив по 700 руб с человека, и доехали без проблем до самого места назначения. Еще при заказе экскурсии нас предупредили о необходимости взять с собой теплые вещи, температура в пещерах довольно невысокая 10-12 градусов по Цельсию. Вошли мы в пещеры через вход у грота Прометея, хотя всего входов и выходов насчитывается около 14-ти. Протяженность пещер - 11720 метров, экскурсия проводится в небольшой их части длиной всего 400 метров. Мы обошли их все где-то в течении часа.

Раньше, много миллионов лет назад на территории где расположены пещеры были воды древнего океана который назывался Тетис. В стенах пещер мы увидели окаменевшие отпечатки ракушек и морских обитателей. Каждый слой таких отложений - рассказ о жизни того или иного периода. В давние времена в пещерах жили доисторические животные и племена пещерных людей. Следы их стоянок стали находкой для археологов. Сейчас мы увидели скорее всего своеобразный подземный музей с высокими сводами и следами обвалов. Под землей конечно было страшновато, пугали следы обвалов, сталактиты свисающие с потолка высотой 20 метров и сталагмиты растущие им навстречу с пола пещеры. Стены в натеках, похожих на гирлянды. В зале под названием Музыкальный с потолка свисают сталактиты в виде огромной люстры, и у стены наплывы соорудили что-то похожее на сцену с органом. Мы даже слышали звуки когда по ним стучали. А пол устелен серебристыми останками кораллита и очень красиво мерцает в электрическом освещении. Выходили мы из под земли под впечетлением, что побывали в глубине веков. Советую всем посетить это замечательное место.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: