Парк "Дендрарий" - самый популярный парк подобного типа в России

Юлия
|
16.01.2017

Мне было достаточно знать об этом парке всего два факта, чтобы захотеть его увидеть своими глазами: площадь почти 50 га и 1889 год основания.

Стоимость билета по сочинским меркам выглядит "смешно" - 250 рублей. О том, что парк пользуется популярностью, говорит то, что кроме русских туристов, мною были замечены немцы (стайка культурных европейских пенсионеров на фоне сотен россиян, действительно, выделяется), а также японцы (их вообще можно узнать в любой точке планеты, и не только по глазам - манера поведения отличается).

Теперь к парку. Здесь произрастают тысячи кустарников, деревьев, цветов. Многие виды очень редкие. Здесь есть растения, родиной которых является Северная и Южная Америка, Средиземноморье, Япония, Австралия, Китай и другие страны. Наиболее массово представлены экземпляры, произрастающие на Северном Кавказе.

Большая часть растений относится к цветущим, если попадете сюда в теплое время года, станете свидетелем шикарной по красоте картины.

Почему сюда стоит прийти, даже если вы не являетесь поклонником мира растений:

- здесь можно отдохнуть. Сочи - курортный город, достопримечательности которого "раскиданы". Чтобы объехать их все, не хватит и недели. Этот парк станет местом, где вы сможете отдохнуть от бесконечных экскурсий.

- на территории есть Аквариум и выставка бабочек - они оплачиваются отдельно, но если вы отдыхаете в городе с детьми, советую посетить;

- здесь очень красиво. Уровень убранства и чистоты соответствуют европейским.

Что стоит учесть

Парк разделен на два сектора: верхний и нижний. Часть пути приходится двигаться в гору. Магазинов нет. Советую запастись водой, удобной обувью и заряженными батарейками для фотоаппарата. Можно взять и небольшой перекус.

В конце отмечу: поскольку Сочи - единственный город страны, относящийся к субтропикам, подобной по размерам, разнообразию и красоте коллекции деревьев, кустарников и растений вы не сможете лицезреть больше нигде.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: