Районы Большого Сочи

Если вы первый раз отправляетесь на отдых в Сочи, то вполне возможно вы запутаетесь в выборе — в каком из его районов лучше всего остановиться? Некоторые из этих районов туристы вообще считают совершенно отдельными городами. Даже и сейчас сложно понять неужели всем нам давно привычные Лазаревское, Хоста, Адлер — разве все это районы города Сочи? И это так и есть на самом деле — в Большой Сочи входят четыре района, помимо вышеперечисленных добавляется еще и Центральный Сочи.

Из всех четырех самым протяженным считается Лазаревский район. Он уютным образом раскинулся вдоль берега Черного моря. Так что в принципе места на пляже тут вполне хватает всем отдыхающим. В Лазаревское очень легко добираться как на собственном автотранспорте, так и на самолете. Кроме этого непосредственно прямо в этом районе находится и железнодорожная станция.

Обширная территория Лазаревкского сплошь покрыта красивейшими субтропическим лесами, любоваться которыми можно бесконечно. Здесь достаточно чистое и глубокое море, а помимо этого имеются еще горные реки и минеральные источники. Все официальные галечные пляжи удобно оборудованы пологими спусками. В летнее время температура воды здесь держится на отметке в +25 градусов.

Жилье тут можно подобрать практически в любом ценовом диапазоне, но можно также и приобрести путевку в какой-нибудь местный санаторий. Здесь практически отсутствует курортная суета, так присущая центру Сочи, но тем не менее имеется абсолютно все необходимое для полноценного отдыха и нескучного времяпрепровождения.

Центральный район города Сочи пожалуй полностью соответствует своему названию, поскольку именно здесь сосредоточено все самое-самое лучшее — рестораны, отели, развлечения и разнообразный досуг. Все что только есть шикарного,элитного, брендового, роскошного — все это находится здесь. Но при этом и все самое дорогое тоже здесь.

Проживая в Центральном районе вы просто не сможете отказаться от интересных экскурсий и не посетить самые известные из природных заповедников города Сочи — парк Ривьера и Дендрарий. А также в этом районе располагаются — дельфинарий, цирк и знаменитые театры Зимний и Зеленый.

Этот район также характерен весьма удобным транспортным сообщением, поскольку именно здесь находится и железнодорожный вокзал и морской порт. Ну и неподалеку располагается центральный городской рынок, который с полной уверенностью можно назвать местной достопримечательностью.

Несмотря на то, что этот район считается весьма престижным и дорогим, здесь кроме элитных гостиниц можно подобрать экономичные гостиные дома, хостелы и частные квартиры со всем необходимым. Пляжи тут в основном галечные и надо заметить что вода на них как для центра крупного города достаточно чистая. Но тут надо учесть один момент — многие отели имеют закрепленные за ними пляжи и для того, чтобы попасть на них не будучи постояльцем отеля за вход придется платить.

Следующий район — Хостинский из всех считается как ни странно самым теплым. Здесь не только самое продолжительное число солнечных дней в году (280), но и температура воздуха на два градуса выше чем к примеру в Центральном районе города.

Не только в самой Хосте, но и в ее окрестностях работают бальнеологические лечебницы, пансионаты и санатории, причем их очень много тут. Если вы выбираете для отдыха район с наиболее чистым морем, то останавливайте свой выбор на Хосте, потому что это реальный факт. Здесь вообще самая благоприятная экологическая обстановка.

Больше всего туристов в Хосте привлекает конечно же живописная гора Ахун и находящаяся на ней смотровая башня. Также путешественники с большим удовольствием осматривают гряду Орлиных скал и необыкновенную тисо-самшитовую рощу. Ну а отдыхающим старшего поколения несомненно будет интересно посетить дачу Сталина, на которой он провел довольно много времени и где ему уже серьезно больному становилось намного легче от горного воздуха и целебных Мацестинских источников.

Если вы выберете в Сочи для своего отдыха Хостинский район, то вы нисколько не пожалеете, потому что вам будут гарантированы комфортные и спокойные условия для проживания, и при этом относительно недорогие. Как отелей, так и уединенных коттеджей тут просто великое множество. Ну а близость к городу Сочи обеспечит всем желающим увлекательную дневную и обширную ночную развлекательные программы.

Из всех районов Адлерский является самым южным. Он характеризуется тем, что ближе всего находится к уникальнейшим природным достопримечательностям — горам, водопадам, озерам, речкам и самшитовой роще. Все самые лучшие санатории и пансионаты находятся именно в этом районе благодаря целебным источникам с минеральной водой, большому количеству зелени и чистейшему горному воздуху. Так что здесь можно не только лежать на пляже возле моря, но и довольно существенно поправить свое здоровье.

Олимпийские объекты города Сочи, ставшие уже историческими и культовыми находятся именно здесь — Красная Поляна, Роза Хутор, и Олимпийский парк. Все они фактически входят в состав Адлерского района. Потом Адлер является воздушными воротами города Сочи, поскольку все самолеты, летящие на курорт, приземляются именно здесь. Так что перед размещением здесь учитывайте данный фактор, ведь не всем хочется чтобы у них над головой постоянно взлетали и садились самолеты.

Потом в этом районе имеется прекрасный рынок, Дельфинарий и сразу несколько живописных набережных. Можно отправиться на увлекательную экскурсию в горы, съездить в Ахтырское ущелье и посетить пещеру, в которой согласно данным археологов когда-то очень давно обитал первобытный человек.

Стоимость проживания в Адлере сильно зависит от приближенности к морю. Самой дорогой разумеется считается первая береговая линия, ну а чем выше подниматься в горы, тем дешевле вы сможете отыскать себе жилье.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: