Отдых в Сочи: как добраться? Стоимость, время в пути.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Сочи - самый крупный черноморский курорт России. Поэтому с трансфером в этот город не должно возникнуть никаких проблем. Вариантов, как туда добраться, на самом деле, масса.

На самолете

Вариант первый - самолетом. Это самый быстрый способ перемещения для отдаленных регионов страны. Причем в Сочи летают самолеты не только из Москвы, но и из многих региональных аэропортов. Время в пути из Москвы в Сочи составит примерно 2-2,5 часа. Рейсы осуществляются из разных аэропортов столицы и по нескольку раз в день. Поэтому выбирать есть из чего.

Аэропорт Сочи находится в Адлере. К зимним олимпийским играм этого года его привели в соответствие с международными стандартами, отремонтировали. Теперь там все красиво и комфортно.

Авиаперелет, конечно, самый быстрый способ передвижения, но и самый дорогой. Приблизительная цена на билеты туда и обратно в летний сезон составит 7500-9500 рублей на одного человека в экономклассе.

На поезде

До Сочи можно добраться на поезде. Это более экономный вариант, но и более длительный. Наименьшее время в поезде вы проведете, только купив билет на скорый фирменный поезд. Он обычно находится в пути от Москвы до Сочи (а точнее, до Адлера) ровно сутки или сутки плюс 4 часа. Цены на места в плацкартном вагоне начинаются от 3500 рублей на человека в одну сторону. То есть затраты на дорогу в поезде составят примерно 7000 рублей. Минимальная экономия относительно авиаперелета, таким образом, составит 500 рублей. По-моему, не очень много в соотношении с временными затратами. Хотя для тех, кто боится летать самолетами, такой вид передвижения вполне подходит.

Однако можно приобрести и более дешевые билеты до 3000 рублей, но тогда придется провести в обычном пассажирском поезде около 1,5 суток. Такие поезда делают в пути множество остановок, на некоторых станциях поезд может простоять по целому часу (или около того). Из-за этого время в пути и увеличивается.

Если вы поедете в Сочи в разгар сезона в плацкартном вагоне, то такое перемещение вряд ли можно будет назвать комфортным. При этом билеты лучше купить заранее, потому что за 1-2 недели до отпуска достать их будет крайне сложно.

На машине

В последние годы многие путешественники предпочитают добираться до курорта на своей машине. Расстояние по автотрассе между столицей России и столицей зимней олимпиады 2014 года составляет около 1650 км. Можно примерно посчитать, что если ехать без остановок со скоростью 90 км/ч, то добраться до пункта назначения можно за 18-19 часов. Конечно, кто-то скажет, что эта за скорость "черепахи", за городом так только "чайники" ездят. Но, во-первых, для расчета взята максимально допустимая скорость передвижения по трассе (не будем себя компрометировать перед службами ГИБДД). А во-вторых, быстрее все равно не получится, т.к. была взята средняя скорость на протяжении всего пути. Закладывайте время на вынужденные остановки, снижение скорости в населенных пунктах и при загруженности трассы. Поэтому доехать быстрее получится, только если повезет.

Имейте ввиду, что первые 1500 км обычно проезжаются довольно просто, без особых препятствий, а вот оставшиеся 100-150 км обычно приходится плестись со скоростью 40-60 км/ч из-за большого количества фур, въезжающих в город и выезжающих из него.

Тем не менее, автомобиль как транспорт для путешествий выбирается не случайно, так как имеет ряд преимуществ:

  • удобство для пассажиров. Можно делать остановки в любом месте и в любое время.
  • можно по пути заезжать в другие города к друзьям и знакомым, либо просто на экскурсию. То есть за один отпуск получится совместить несколько городов.
  • комфорт для поездки с детьми, которым, к примеру, томиться в поезде 1,5 суток бывает достаточно тяжело.
  • экономия времени по сравнению с железнодорожным транспортом.
  • денежная экономия. Тут, конечно, все будет зависеть от типа и состояния машины, количества пассажиров, цены на топливо. В среднем можно прикинуть, что при расходе бензина легковым автомобилем 8 л на 100 км пути и цене топлива в 30 рублей за литр, потребуется примерно 4000 рублей в одну сторону. Если не принимать в расчет износ автомобиля, не учитывать возможную ночевку в пути, а количество пассажиров принять за 4 человек (вместе с водителем, я имею ввиду), то в этом случае получается дешевле, чем даже на самом дешевом поезде.
  • возможность использования машины при передвижении по Сочи или при самостоятельной поездке на экскурсию.

Понятно, что положительных моментов в путешествии на машине достаточно, но в них есть и свои "но". Например, ехать одному водителю 19 часов без отдыха очень тяжело, поэтому дорога может стать не просто утомительной, но и опасной ввиду усталости того, кто за рулем. Проблему можно решить остановкой на ночлег. Правда, тогда время в пути увеличится на продолжительность сна и станет дороже, если ночевать придется в гостинице. Таким образом, часть преимуществ теряется. Тогда лучше организовать поездку компанией, где будет "запасной" водитель, с которым можно разделить часть пути.

И еще, при поездке в Сочи на автомобиле, вы должны знать, что передвигаться на личном автотранспорте по городу будет затруднительно и долго - транспорта на дорогах много, водители ездят не всегда по правилам (хотя, может быть, уже что-то изменилось за год), везде пробки. А если вы соберетесь сами поехать на экскурсию в горы, то будьте аккуратнее - горная серпантинная дорога с крутыми поворотами и обрывами очень опасна.

На автобусе

Доехать до Сочи можно и на автобусе. Это то же самое, что и на машине, только хуже. По вашему запросу делать остановки вряд ли станут. Автобус с пассажирами едет медленнее, поэтому добраться до места удастся, в лучшем случае, за сутки. Бывают специально организованные автобусные туры до Сочи, а есть регулярные рейсовые маршруты. Правда, большинство из рейсовых автобусов идет не напрямую в Сочи, а в другие города Краснодарского края (Геленджик, Краснодар и т.п.). Поэтому придется делать пересадку. Цена билета в одну сторону на человека составит порядка 2000-3200 рублей в зависимости от перевозчика и месяца поездки. Детям дешевле, но не значительно.

Так что, у всех предпочтения разные, но мне кажется, лучше лететь самолетом. Во-первых, уже давно доказано, что это самое безопасное средство передвижения, не стоит бояться. Во-вторых, такой вид транспорта экономит вам 2 суток отпуска. В-третьих, цена на авиабилеты не на много выше, чем во всех остальных случаях.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: