Чего стоит ожидать от отдыха в Соль-Илецке?

Курортный посёлок Соль-Илецк находится в Оренбургской области, то есть примерно в 70 километрах от города. Он уже давненько завоевал свою симпатию у туристов за счёт того, что здесь находятся уникальные солевые озёра с невероятно целебными свойствами. Так что, если вы ищете для отдыха бюджетные места, да и к тому же хотите подлечить какие-то имеющиеся у вас заболевания, то можете смело отправляться в Соль-Илецк.

Сюда приезжают очень часто по показаниям врачей, чтобы подлечиться, поскольку концентрация соли в здешних озерах невероятно высокая, либо же сюда приезжают просто отдохнуть на недельку-другую. Отдых тут получается невероятно бюджетным, потому что здесь можно снять недорогое жилье, причём сразу же при въезде в Соль-Илецк. Там стоят местные жители с табличками «ЖИЛЬЕ», так что на улице вы не останетесь точно.

Вход на пляж с солеными озерами стоит от 100 до 200 рублей, но после девяти вечера цена уменьшается, а в выходные дни соответственно увеличивается. В Посёлке много магазинов, в которых можно купить еду, и также много кафешек, где можно недорого подкрепиться. Если вы живёте в частном доме (допустим, снимаете комнату), то можно готовить самим. Практически везде там имеются кухни в доме и на улице, а также мангалы и беседки. Самое приятное веселье заключается тут в купании в этих самых озерах, поскольку в них невозможно вообще утонуть - ведь тебя постоянно держит соль. Ты сам барахтается в воде, крутишься и вертишься на её поверхности, как будто бы на Мертвом море.

Однако, даже если вы приезжаете по направлению врача, чтобы подлечиться, не стоит пренебрегать действующими правилами безопасности - нельзя принимать ванны дольше чем 20 минут, и нельзя нырять, потому что можно получить ожог глаз. Есть на курорте ещё и грязи, но они не всем нравятся, поскольку после них помыться можно разве что в платном в душе, и потом там очень мелко. Однако детям там нравится просто до невозможности, ну представьте только - не каждый же день вам родители разрешают поваляться в грязи. Прямо на территории пляжа много всяких киосков и кафешек с едой, продаются также сувениры. Кстати, здесь можно купить соль для ванн, и принимать лечебные ванны потом прямо у себя дома.

У данного курорта имеются, естественно, и существенные недостатки. Во-первых, это ужасные туалеты на пляже. Везде они грязные, деревянные и вонь стоит невероятная, к тому же они ещё и не закрываются. Во-вторых, очень плохо убирают пляж, так что грязи и мусора там хватает. В-третьих, вода в душах очень холодная, причём даже и в платных. Спрашивается - за что же нужно платить деньги? Ну и наконец, очень плохо развита инфраструктура города. Да, есть какой-то музей и какой-то концертный зал, но не все же туристы захотят идти в музей, в котором рассказывается об истории города Соль-Илецк. Есть парк, но там ничего интересного, в целом городок очень обычный и курортной инфраструктуры здесь недостаточно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: