Отдых в Соль-Илецке: полезная информация

Неподалеку от границы с Казахстаном в Оренбургской области находится российское Мёртвое море, а если говорить точнее, то оздоровительный курорт под названием Соль-Илецк. Этот маленький городок уже стал широко известен по всей России своими солевыми озерами и лечебными грязями. Про него также можно сказать, что здесь удивительным образом смешались русская с казахской культуры, что придает данной местности своеобразные притягательность и колорит.

Каждый год для того, чтобы поддержать здоровье, либо просто в качестве отдыха в Соль-Илецк приезжают летом более полутора миллионов туристов. Несмотря на то, что городок имеет скромные размеры, его окрестности невероятно богаты природными дарами. На территории Соль-Илецка располагаются семь озёр, причём каждое из них имеет исключительные для здоровья человека свойства и химический состав.

Наиболее ценным в этом плане является озеро Развал, образовавшееся в результате добычи соли в горе Тузтуб. Что интересно, так это то что озеро Развал по концентрации соли считается в несколько раз даже более солёным, чем знаменитое Мёртвое море. В нем практически невозможно утонуть также, как и там, и также ни одно живое существо тут не водится. И что ещё здесь примечательно - его поверхность нагревается очень быстро, а на дне вода всё так же остается практически ледяной.

А всё это связано с тем, что здесь очень большая глубина котлована - порядка 22 метров. В летнее время для того, чтобы занять какое-нибудь удобное местечко на берегу этого озера, людям приходится вставать пораньше. И можно увидеть ранним утром поток людей буквально с самого момента, когда открывается касса. Только купаться в водоеме следует осторожно - нельзя погружаться под воду с головой, и не стоит, чтобы в лицо попадали брызги, в особенности в глаза.

Второе озеро называется Малое Городское - оно невероятно богато минералами, а по своему составу его вода очень сходна с водами Каспийского моря. И рядом с ним буквально располагается единственное в городе озеро с пресной водой - Большое Городское. Вот тут можно вдоволь наплаваться и освежиться даже в самый жаркий день. Следующие озеро Дунино менее соленое и в большей степени известно, как бромное. У него совсем сравнительно небольшая - не более 4 метров глубина. Вот в нём как раз обитает достаточно большое количество рачков вида Артемия Салина, из-за чего вода имеет красноватый оттенок. На дне этого озера находится скопившаяся, наверное, столетиями лечебная грязь, которая образовалась за счёт или, за счёт соли и разумеется останков этих самых рачков.

Два озера - Новое и Голодные Воронки имеют похожую концентрацию солей с озером Дунино. Возле озера Новое ещё нет особо развитой инфраструктуры, поэтому среди отдыхающих оно менее популярно. Из всех озёр наибольшим долгожителем Соль-Илецка считается Тузлучное озеро. В летнее время вода в нём прогревается до 60 градусов, поэтому данное озеро считается горячим лечебным источникам. Вода в Тузлучном озере обладает очень богатой по химическому составу и по своим целебным свойствам грязью.

Такие грязи очень помогают для лечения суставов, болезней кожи и позвоночника. В принципе их можно использовать даже и для косметических целей, и для омоложения. Однако это озеро не рекомендуется посещать чаще чем один раз в 2 дня. А вот маленьким детям и тем, кто имеет различные формы онкологии, либо сердечникам это озеро посещать вообще категорически запрещается. Вокруг озера располагаются многочисленные лечебницы, в которых под наблюдением опытных врачей достигаются хорошие результаты в лечении различных болезней без побочных эффектов и без вреда для здоровья.

Озеро Голодные Воронки также достаточно солёное и достаточно богато илистой грязью. Купание в этом водоёме сравнивают даже с лечением на Пятигорских курортах. Также среди отдыхающих очень популярна соляная шахта, которая располагается на территории города на глубине 300 метров. Помимо того, что туда можно спуститься и осмотреть ее, воздух шахты очень благотворно влияет на легочную и нервную системы. В одном из отработанных рудников даже была оборудована часовня Варвары Великомученицы со своим особым микроклиматом, способствующим лечению многих болезней.

Конечно же, курорт имеет свои недостатки, причём многие из них довольно-таки существенные. Но самыми главными его плюсами и естественным природным богатством являются воздух, озёра и грязи. Так что множество людей с самыми различными болезнями сегодня приезжают сюда на отдых оздоравливаться и ещё долгое время чувствуют приятный лечебный эффект от местных солей и от грязи. В Соль-Илецк конечно же стоит приехать как минимум один раз чтобы хотя бы сделать разведку. Ну а лучше приезжать сюда ежегодно, чтобы поддерживать организм в здоровом состоянии и получать положительные эмоции, ну или хотя бы просто сменить обстановку.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: