Тайны Петропавловской крепости

Ксения
|
16.01.2017

Петропавловская крепость, которая находится на Заячьем острове, манит своей массивностью и таинственностью. Находится она на Петроградской стороне. Вход бесплатный, но их два. На саму территорию крепости можно пройти с 9 утра до 21 вечера.

Можно зайти со стороны станции Горьковская, пройдя по Каменноостровскому проспекту до Троицкого моста. Если на пути встретите Соборную мечеть с красивыми голубыми куполами, значит выбрано верное направление! Не доходя до моста, свернуть на Кронверкскую набережную. Там будет вход в крепость через Невские ворота. Второй вариант. От метро Спортивная, идя по проспекту Добролюбова и Кронверкской набережной. Примерно 15 минут понадобиться, чтобы туда добраться.

Людей там много всегда. В любое время и в любую погоду. Одна группа туристов сменяет другую. Для тех, кто хочет сделать качественные фотографии с хорошей композицией, придётся запастись терпением.

Какое-то величие царит вокруг. В крепости есть большое количество зданий, которое стоит посетить.

1. Петропавловский собор. Взрослый билет стоит 450 рублей. Для верующих, конечно, это знаменательное и священное место. Там находятся усыпальницы великих правителей и приближенных князей и княгинь. Людям, которые далеки от религии или искусства, я бы не советовала тратить на это деньги. За эту же цену можно обойти сотню залов Эрмитажа.

2. Тюрьма Трубецкого бастиона. Мне это место не понравилось по энергетике, наверно, слово «тюрьма» делает своё дело. Ничего примечательного там нет, разве что фигуры разбавляют интерьер. Но для общего развития не помешает.

3. Монетный двор. Вот сюда зайти стоит. В музее расположена экспозиция «История денег». Входной билет стоит около 200 рублей. Огромное количество монет, значков, орденов, медалей и сувенирной продукции представлено в магазине, который расположился рядом. А еще там продаются безумно красивые картины с Петербургом!

4. Смотровая площадка. Вот на что не надо жалеть денег, так это на обзорную площадку на крепостной стене или на Колокольне Петропавловского собора!

Вход от 150 рублей до 250 рублей, но зато вся Невская панорама на ладони. Можно сделать отличные кадры. Важно помнить, что ветер там особо свирепствует, стоит позаботиться о теплых вещах заранее. С Колокольни можно запечатлеть виды Васильевского острова и Петроградской стороны. Для студентов и пенсионеров всегда есть скидки.

Помимо важных зданий внутри самой крепости можно найти нестандартный памятник Петру или памятник зайцу, чьи уши почти протерты до дыр. Если выходить через Невские ворота, ближе к Троицкому мосту, можно встретить памятник уже другому зайчику, которые расположен на одной свае в реке. Зайчику кидают монетки, чтобы еще раз вернуться в этот город.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: