Совсем не летний мой Летний сад

Ксения
|
29.12.2016

Самое удачное время для посещения Летнего сада - лето и начало осени. Зеленая листва смешивается с осенним багрянцем, выдавая красочные и сочные картины. Ближе к октябрю фонтаны прекращают свою работу, а именно они задают особый тон прекрасному саду.

В Летний сад есть два входа: со стороны набережной Кутузова через ажурные громадные ворота, а другой напротив Михайловского замка. Вход бесплатный, но каждый вторник выходной день. Сад работает с начала весны и до появления заморозков.

К сожалению, до 2017 года некоторые статуи, домик Петра I находятся на реконструкции, входы в некоторые секции сада перекрыты, но можно посмотреть памятник Крылову, где вокруг него ютятся герои его басен. Детали памятника можно рассматривать снова и снова, находя новых персонажей. Менажерийный пруд манит своей оригинальностью. Фонтаны, живые арки, изгороди, скульптуры двуликого Януса, Амура и Психеи - это лишь малая часть творений, которая поразила меня. На территории сада можно встретить размашистый дуб петровского времени.

В сердце сада (Малой оранжерее) есть уютное кафе для настоящих театралов. Стулья с ажурными спинками, уютные столики. Цены там, конечно, петербургские. Чашка кофе, чашка чая и 3 маленьких пирожных нам обошлись где-то в 600 рублей. А еще там есть настоящий огород с тыквами и капустой, называется он "Красный сад"! Говорят, что он был еще при Петре.

Вековые высокие деревья, чудесные аллеи, по которым можно бродить часами, навевают лирическое настроение. Особенно сад прекрасен осенью, когда аллею из вечно зеленных деревьев покрывает ковер из багряных листьев. Сюда приезжают за вдохновением и очищением.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: