Экскурсия для полуночников - «Ночной Петербург».

Светлана
|
22.01.2017

Была в Санкт-Петербурге проездом на ночь. Дело было в начале лета, в Питере сезон белых ночей, я выспалась в поезде, поэтому решила посмотреть ночной город. Прямо около метро мне попался словоохотливый представитель турфирмы, который собирал группу.

Время было ближе к полуночи и вскоре, желающих посмотреть на ночной Петербург, уже рассаживали в автобус. После того, как нам показали некоторые достопримечательности и фантастическое зрелище, как разводят мосты (вид бесподобный!), мы оказались в центральной части города, отрезанные от всего остального мира.

Экскурсия продолжается до 6 утра, потому что мосты разведены, метро закрыто и деваться просто некуда. Остается только слушать экскурсовода и послушно выходить на остановках, что бы полюбоваться очередным памятником культуры или зданием. Благо их в Санкт-Петербурге множество.

Нам очень повезло с гидом, он невероятно интересно рассказывал обо всех достопримечательностях - памятных местах, скульптурах, садах, проспектах, зданиях. Было заметно, что ему самому нравится то, что он делает, вероятнее всего он историк по образованию, влюбленный в свой город.

Остановок было так много, что многие уже после трех утра из автобуса не выходили, а мирно спали. Благо транспорт довольно удобный и комфортабельный. Моя соседка сильно замерзла, была легко одета, ведь днем было жарко. Не учла она, что ночью всегда холодно, особенно возле воды. Я оказалась умнее и взяла кофту. Помимо теплых вещей рекомендую с собой взять еду, потому что кушать хочется зверски. По экскурсионному маршруту, конечно же, предусмотрена остановка в кафе, но предложить вам там могут только напитки с пирожками по заоблачным ценам. Хотя, как говориться, на безрыбье и рак рыба. Голодные и замершие люди с удовольствием кушали дорогущие пирожки, запивая крепким кофе.

Экскурсия получилась весьма познавательная и интересная. В общем, понравилась, но уж слишком длительная она, под конец уже ничего не хотелось, кроме тишины и тепла своей родной кроватки. Под утро, перед открытием метро мы были сильно измотаны и наполнены таким количеством информации о историческом городе, что больше уже не хотелось слушать гида. Но он собственно и не настаивал. И вместе с нами молча, дышал воздухом ночного Питера, пронизанным спокойствием, романтикой и волшебством.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: