Выставка "Ужасы Петербурга", а где же ужасы?

Наталья
|
02.02.2017

Посетила с подругой недавно выставку под названием "Ужасы Петербурга", которая находится в ТРЦ "Планета Нептун".

Предварительно подготовившись и начитавшись хороших отзывов, я была основательно запугана и предвкушала острые ощущения. И вроде бы сразу все пошло, как и полагается ... спустились как будто в подземелье и купили билеты. К нам тут же подошел парень в костюме и предложил пройти испытание: провел меня к специальной плахе, на которой головы отрубали, заковал мне руки в деревянные кандалы, подруге дал топор в руки и предложил попозировать для фотосъемки. Вроде бы мы должны были испугаться? Вот уже тогда, я заподозрила, что страшно не будет. Потом, правда на шоу не пропустили мальчишку (до 12 не пускают) и появилась надежда все-таки "побоятся" от души. Наконец-то собралась группа и началось...

Открылась дверь, и к нам явился наш экскурсовод - юродивый. Лично я от его игры осталась не в восторге, а подруге понравилось. Он стал спрашивать, кто мы, зачем пришли и так далее. Затем он повел нас на экскурсию. Всего на выставке я насчитала 13 комнат.

Для начала расскажу о тех, где мне особенно понравилось.

Конечно, на первом месте это экспозиция, где воссоздана обстановка камеры легендарной княжны Таракановой. Голос за кадром рассказывает, историю как княжна погибла во время наводнения в Петропавловской крепости. Очень красивая фигура и лицо из воска, которое передает страдания и муки, выпавшие на долю этой женщины. Потом, под душераздирающую музыку фигура "тонет" за струями воды.

Еще впечатлил лифт. Благодаря изменяющимся в окне картинкам города, и движениям его кабины, появилось очень точное ощущение, что мы сначала поднялись наверх, а потом резко упали вниз, пока не опустились в сам ад.

Вот в общем то и все, что мне понравилось.

Немного рассмешил, но не испугал, гроб с призраком Распутина и еще Раскольников. В конце выставки был еще зеркальный лабиринт, по которому наша группа поблуждала, зацепившись "паровозиком».

Все остальные действа больше напоминали балаган или было просто не интересно.

У всех членов нашей группы экскурсантов на лицах было написано глубочайшее разочарование. Люди пришли в первую очередь за острыми впечатлениями - а здесь... Нет конечно выставка сделана на хорошем уровне, но все-таки это скорее история города, а не выставка с громким названием "Ужасы Петербурга".

Поэтому считаю, что цена данной выставки неоправданно высока.

Даже не знаю, можно ли рекомендовать ли эту выставку как интересную. Если хотите испугаться, Вам не сюда. Если хотите интересно провести час - попробуйте.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: