Родина в миниатюре. "Гранд Макет Россия" г. Санкт-Петербург

Антон
|
29.01.2017

Санкт-Петербург давно славится достопримечательностями, имеющими большое историческое и культурное значение, но есть в городе и музей века нынешнего, посещение которого будет не безынтересно туристам всех возрастов.

На улице с поэтичным названием Цветочная расположился « Гранд Макет Россия ». На площади более 800 кв. м представлена вся наша страна от Калининграда до Владивостока в масштабе 1:87. Макет не повторяет в точности карту России, он лишь избирательно отображает ее самые красивые и интересные уголки, подчеркивает все разнообразие природы и быта людей. Маленькие человечки занимаются своими делами, поезда развозят пассажиров и грузы по всей стране, ракеты и самолеты готовятся к полету, большие круизные лайнеры и более скромные суда осваивают бескрайние водные просторы. Любой, наверняка, встретит здесь персонажа, похожего на него самого. Каждые 13 минут ночь сменяет день. Особый интерес вызывают интерактивные кнопки, дающие старт какому-нибудь действию, скажем, тушению пожара. Кстати, фото- и видеосъемка не запрещена, а даже приветствуется, видимо, создатели выставки не лишены тщеславия. На первом этаже можно понаблюдать за работой мастеров, с любовью создающих эту красоту.

Есть прокат биноклей и аудио-гидов. Работает уютное кафе и сувенирная лавка. На входе вам предложат сдать в гардероб верхнюю одежду и большие сумки, почистить обувь. Это не только для вашего удобства, но и для лучшей сохранности макета. Стоимость билета для взрослых 400-450 рублей, для детей 200-250. Лучше посещать в будни, так и дешевле и просторнее, да и в кассу стоять не придется, так как пропускная способность музея ограничена. Имеется недорогая охраняемая парковка, но и пешим туристам добраться не составит труда, 10 минут от метро.

Кстати, «Гранд Макет Россия» является вторым в мире по величине и самым большим макетом страны, а это ещё один повод для гордости!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: