Эрмитаж. Уже только ради него стоит приехать в Санкт-Петербург

Виктория
|
05.07.2017

Приезжала в Санкт-Петербург вместе с группой студентов на летних каникулах. Так как мы студенты-историки, то Эрмитаж входил в обязательную нашу программу. Для него был выделен целый день. Зашли мы туда около 10 утра, вышли - часов в 5-6 вечера. Руководство нашего университета прислало какие-то сопроводительные документы вместе с нами, плюс ректор связывался лично с администрацией Эрмитажа, поэтому вход для нашей группы был бесплатным. Не знаю постоянная ли это у них практика или нет. Но это был очень приятный бонус, так как Питер оказался достаточно дорогим городом для нас. В Эрмитаже мы оплатили только услуги гида.

Это был невероятный день! Скажу, что одного дня очень и очень мало. Туда нужно ходить минимум неделю. Но сколько уже было, столько и было.

Очень поразили гиды. Видно, что люди фанаты своей профессии, эрудированные, знающие по несколько языков, грамотные и очень дружелюбные. Пожалуй, таких гидов я больше нигде в Питере не встречала. Везде хорошие, но тут просто как на подбор, один лучше другого.

Нам экскурсию проводила девушка лет 30. К сожалению, не помню имени. Замечательная. Надо просто видеть, с каким воодушевлением она рассказывала о "Данае", "Возвращении блудного сына" и прочих шедеврах. Даже людей, не являющихся фанатами живописи, она воодушевила. Это талан вместе с мастерством))

Но вернёмся к Эрмитажу и его экспозициям. Конечно, там много чего может поразить: будуарные комнаты царской семьи, троны, египетский зал, эти невероятные часы, где петушок должен кукарекать. Но мне в памяти почему-то больше всего отложилась именно живопись. Столько шедевров в одном месте!!!!!!!!! Невероятно. Тут представлен Рафаэль, Рембрандт, Ван Гог и много-много других. Из зала с экспрессионистами просто не хотелось уходить. Раньше, когда видела их картины только в книгах, не понимала, почему ими так восторгаются. В Эрмитаже я это поняла.

Не очень понравилось, что в дворике Эрмитажа стояла какая-то палатка, где наливали пиво... Очень надеюсь, что её уже убрали. Уж очень она там не к месту.

Я очень-очень долго могу рассказывать и восторгаться Эрмитажем. Могу сказать только одно: он один уже стоит того, чтобы поехать в Санкт-Петербург.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: