В музее-квартире М.Зощенко как дома

Elena
|
24.01.2017

Фланируя по центру города, можно случайно наткнуться, а можно спланировать экскурсию в писательский дом и музей-квартиру Михаила Зощенко. Этого писателя знает и любит старшее поколение, образованная молодежь, люди с чувством юмора, а дети изучают в школе.

Музей дает возможность познакомиться с обстановкой, в которой М.Зощенко прожил последние годы - с 1954 по 1958 - в квартите 119 на Канале Грибоедова, 9 (теперь дом имеет адрес Малая Конюшенная, 4/2). Эта квартира намного меньше и скромнее прежних, которые он не раз сменил в этом доме. Сатирик переехал в нее в период нужды и гонений, а прежнюю, пятикомнатную, заняла литературная чиновница, которую сейчас никто не вспомнит.

Мемориальная часть музея - рабочая комната писателя - воссоздана в своем подлинном облике, что является редкостью. Все выглядит точно так, как было при жизни Зощенко. Для любителей истории повседневности интерьер квартиры средины ХХ века интересен и как пример устройства жилья в разгаре советской эпохи.

В комнате жены писателя Веры размещена постоянная интерактивная экспозиция. Перекидывая подвижные листы, можно избирательно дополнять свои впечатления информацией о литературной жизни советского Ленинграда, о судьбе Зощенко и других писателей. Соседями Зощенко по дому бывали Н. Заболоцкий, В.Каверин, Е. Шварц. Остроумные ленинградцы прозвали дом "недоскребом" из-за писательской надстройки, сделанной в 1934 г. В экспозиции есть и предметы эпохи (радио, кофейник, головные уборы), литературные издания, вещи, взгляд на которые оживляет фельетоны классика и побуждает перечитать их или посмотреть экранизацию.

Для детей организуются игровые образовательные программы, которые позволяют вжиться в мир литератора 1930-х годов, проекты по истории литературы, но запись на них производится заранее и оплата отдельная. А во все дни со вторника по воскресенье музей принимает посетителей с 10.30 до 18.30 (в среду с 12 до 20). Билет 100/50 р. (полный/для учащихся и пенсионеров).

Увлеченные литературой могут провести в музее много времени, а чаще посещение этой маленькой квартиры вписывается в маршруты с участием Русского музея, Казанского собора, Храма на Крови, водной прогулки по каналам или пешей по Невскому проспекту.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: