Экспозиция в Комендантском домике Петропавловской крепости - вживание в историю Санкт-Петербурга

Elena
|
21.01.2017

Открыв для себя этот интерактивный музей, путешественники стараются вернуться в него с друзьями, особенно, с детьми, хотя устроено все очень по-взрослому. Череда событий от возникновения Санкт-Петербурга в 1703 до превращения его в Петроград (1914) и переноса в 1918 столицы в Москву представлена очень зримо. Более того, музейные экспонаты звучат, а также втягивают посетителей в различные действия. Можно, например, по старинному телефону послушать "Петербургские ведомости" - новости, фельетоны, рекламу из 19 века. Многое в музее разрешено и надо трогать, предварительно понаблюдав, делают ли это другие, или изучив значки-инструкции.

Одной из изюминок музея является представление повседневной жизни петербуржцев в разные эпохи. Реклама, цены на продукты, образцы одежды и утвари, афиши, календари, объявления, советы, уставы и уложения помогают вжиться в мир 18, 19, начала 20 века.

С 2003 года одним из самых притягательных магнитов музея является зал с макетом петербургского доходного дома в масштабе 1:10, т.е. 2,5 м высотой. Ни детей, ни взрослых не оторвать от разглядывания окон, балконов, чердаков, подворотен, вывесок, а за ними ателье, аптеки, магазина 19-20 века. В разрезе детально показано внутреннее убранство залов и кабинетов, детских и будуаров, кухни и ванной, с крошечными фигурками людей. В процессе фотографирования (бесплатно) лучше сохранять равновесие, хотя дом и отделен небольшим ограждением.

Посетить музей можно в любой день, кроме среды, с 11 до 18 (кассы открываются и закрываются на 1-0,5 часа раньше), во вторник до 17. Взрослый билет 200 р., учащиеся и пенсионеры входят за 100 р., дошкольники бесплатно. Даже если экспозиция окажется закрыта, территория Петропавловской крепости доступна с 9 до 20 часов, и в ней немало других стоящих мест.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: