Познавательный музей

Наталья
|
31.01.2017

В сентябре прошлого года мне довелось провести три дня в Санкт-Петербурге с сыном школьником, поэтому программа экскурсий составлялась в первую очередь для него. Конечно гвоздем программы был «Зоологический музей». В том, что сыну понравиться я не сомневалась ни минуты. В своем время именно в этот музей привозила меня моя мама и воспоминания о скелете большого синего кита и Ямальском мамонтенке остались очень яркими до сих пор, а ведь прошло 25 лет.

И вот он вход в «Ноев Ковчег». Вход без пышных и ярких вывесок, ступени истерты тысячами посетителей. Зайдя в первый зал, мы просто замерли от восторга. Скелет кита просто поражает воображение, какой гигант – касатки, дельфины и белухи рядом с ним выглядят скромными карасиками из деревенского пруда. Взглянула на сына и поняла, что не ошибалась в ожиданиях его реакции – он был в восторге.

Всю экспозицию музея осмотреть подробно за день невозможно. Внимательно осмотрели только выставленные во втором зале мини сценки из жизни животных.

Затем галопом пробежались по экспозиции рыб, моллюсков, ракообразных.

Многообразие птиц, так же мальчишку не особо вдохновило.

Вот возле змей и ящеров мы "зависли" больше, чем на час. Мальчишка он и есть мальчишка, тем более, что выставленные образцы впечатляют и размерами, и описаниями последствий для человека и для животных, после встречи с ними.

И наконец добрались до зала с мамонтами. Огромная коллекция бивней. Скелет Ленского мамонта, которому почти 36 миллионов лет!!! Человеческий ум с трудом воспринимает такие цифры, ну во всяком случае мой))). Огромные экспонаты, которые сложно сфотографировать, потому, что они просто не влезают в объектив фотокамеры. И взрослые и дети бродят по залу "открыв рты" от удивления и восторга.

Бродя по музею, мы не заметили, как прошло 4 часа и если бы не гудящие ноги, то посмотрели бы еще больше.

Состояние здания музея и оборудования, конечно ужасное, но о грустном даже не хочется вспоминать. Нам очень понравилось.

Находится музей через дорогу от Зимнего Дворца, рядом с Кунсткамерой, по адресу: Университетская набережная д.1.

Вход в музей стоил совсем не дорого, боюсь ошибиться, но точно не дороже 500 рублей. Фотографировать экспонаты разрешено свободно и бесплатно. Время экскурсии так же не ограничено.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: