Мосты Петербурга

Наталья
|
07.02.2017

Мосты - с этой достопримечательностью Санкт–Петербурга знаком каждый, кто когда-нибудь бывал в этом городе. Мостов здесь великое множество, ведь северная столица стоит на воде. Именно поэтому возведение мостов стало в городе жесткой необходимость.

Мостов здесь огромное количество, многие из них – настоящие произведения искусства. И каждый мост имеет свое «имя», обусловленное местоположением, историческими лицами, ближайшими городскими объектами и бытовыми факторами. Я не буду пытаться охватить все богатство мостов, расскажу, о тех, которые мне понравились больше всего.

Конечно, первое место в моем личном рейтинге занимает Дворцовый мост. Это имя он получил, благодаря месторасположению. Он расположен вблизи главных достопримечательностей - Дворцовая площадь, Эрмитаж, Васильевский остров, Адмиралтейство. Не буду пояснять, что именно с этого моста вы получите возможность посмотреть на эти основные достопримечательности. И заодно сделать фотографии на долгую память.

Центральная разводная часть моста состоит из двух частей, соединяясь они образуют красивую арку. Мост очень красиво подсвечен и поэтому пользуется заслуженной любовью жителей и гостей города по ночам, когда его крылья поднимаются, давая дорогу кораблям.

Второй мой любимец - Большеохтинский мост или мост Петра Великого. Мост один, названия два. Разводная часть моста – маленький, центральный пролет и ночью, когда он поднимает крылья, зрелище не такое завораживающее. Но мост невероятно красивый.

Однажды была искренне удивлена услышав, что долгое время в городе шли громкие споры о его красоте. Многие считали, что он уродует вид города. На мой взгляд он выглядит невероятно стильно, особенно учитывая, что построен мост аж в 1911 году.

Кстати, существует интересная легенда, что одна из заклепок в месте – золотая. Можно попытать счастья.

Всем рекомендую погулять вечером по городу в поисках своего моста, познавательно, множество впечатлений, уникальная возможность сделать красивые фотографии.

P.S. График разводки мостов всегда можно найти в интернете.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: