Жемчужина северной столицы - Петергоф

юлия
|
14.02.2017

Питер, Питер, Питер. Исторические архитектурные комплексы, музыкальные фонтаны, разводные мосты.

В Санкт Петербург я приехала в августе месяце. Солнцестояние уже шло на убыль. С утра вставали туманы над Невой, а в воздухе веяло осенней прохладой.

Санкт Петербург исторический культурный центр России. Экскурсионных программ тут тысячи, но самой главной является, конечно же, посещение Петергофа. Вотчина российских императоров. Он славен своими садами с многочисленными фонтанами.

В 8 часов утра за нами в гостиничный комплекс заехал экскурсионный автобус. Ранний выезд обуславливался длительной поездкой до места. До Петергофа ехать около часа. Стоимость билета 1300 руб с экскурсией. Пребывание на территории Петергофа 4 часа. Туроператор - Тес тур. Петергоф работает до середины августа. Потом фонтаны выключают на зимний период. Я успела побывать здесь до закрытия. Единственный минус августовского отдыха – это дожди. Кратковременные, но частые.

Подъезжая к проходной территории, видишь массу туристических автобусов. Столпотворения, как такового не образуется, так как территория большая и люди очень быстро расходятся. Толпа скапливается только у первого огромного фонтан.

Петергоф – это фантастика! Загородная резиденция Петра I. Могущественные стены в стиле барокко, плеяда фонтанов, сад с вековыми дубами. Если будете в Петергофе возьмите угощение для его обитателей – белок (орешки). Они совсем не боятся гостей Петергофа и забираются на плечо в ожидании вкусняшки. Фонтаны тут каскадные, музыкальные, простые, шуточные. Главный фонтан – «Нептун». Он служи композиционным центром верхнего сада. Следующие – это «Межеумный» и фонтаны Квадратных прудов. Фонтаны декорированы античными скульптурами. Меня повеселил шуточный фонтанчик, когда идёшь мимо него он внезапно начинает работать и обливает вас водой. В начале программы в ходе автобусной поездки экскурсоводы ознакамливают людей с историей Петергофа и необычной конструкцией фонтанной системы. На территории вас быстро ориентируют куда идти и как не заблудиться. Есть карты с планом местности. Рядом с Петергофским дворцом стоят куча сувенирных лавок, и кафешек. Сувениры разные от простых магнитов до красивых ручных деревянных изделий и картин. Цены естественно завышены. Я купила себе зеркальце за 300 рублей с изображением Питера.

Переодетые актёры в костюмы царей предлагают фото за 500 рублей. Не пожалейте денег сделайте. Очень красиво! На территории Петергофа не редкость свадебные фотосессии. Парк очень большой его не обойти за 3 часа, но того что вы увидите и нафотографируете вполне достаточно для домашних воспоминаний за чашечкой чая.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: