Музей Фаберже в Санкт-Петербурге.

Ирина
|
30.07.2017

Музей Фаберже — это частный музей, расположенный в Шуваловском дворце на набережной реки Фонтанки рядом с Аничковым мостом.

Во-первых, очень красив сам дворец! Его реставрация длилась 7 лет, и, поверьте, оно того стоило!

Парадная лестница, великолепные нарядные залы, лепнина, своды, камины, драпировки - все очень красиво и по-царски.

Во-вторых, экспозиция просто замечательная! В ней представлена коллекция русского ювелирного искусства, декоративно-прикладного искусства XIX—XX веков, в том числе - первое и последнее из императорских яиц, созданных фирмой Карла Фаберже! Помимо легендарных пасхальных яиц в музее можно увидеть серебряную посуду, сувениры, часы, различные предметы быта, картины с изображением членов царской семьи, личные вещи русских царей и многое другое.

Музей этот совсем молодой, он основан в 2013 году фондом "Связь времён". Коллекция произведений Фаберже была приобретена основателем музея у Малкольма Форбса.

Цена входного билета не так уж высока – 450 рублей. За дополнительные 150 рублей можно взять аудиогид, который подробно расскажет вам про каждый экспонат, представленный на выставке. Билеты приобретаете в кассе музея. Работает музей до позднего вечера, так что можно сюда прийти даже после работы.

Мы были с детьми, и, так как музей не очень большой, то они не успели устать. На осмотр экспозиции у нас ушло чуть больше часа. Там все такое красивое, что хочется рассматривать и рассматривать.

Так же в музее есть кафе, куда можно зайти после просмотра выпить чашечку кофе с пирожным.

Всем, кто там ещё не был - рекомендуем посетить!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: