Водные экскурсии в Санкт-Петербурге

Алексей
|
16.01.2017

Когда летом бываю в Петербурге с детьми, обязательно беру речные экскурсии, как самый лёгкий способ получить максимальную информацию и впечатления о городе. Путешествуя пешком, а тем более на автотранспорте, столько интересного за раз никак не увидишь. Экскурсии по масштабам можно разделить на три основных типа – по малым рекам и каналам, по большой Неве и с выездом из города. Третий тип я пока ещё не освоил, но думаю, что добраться до Петергофа на «метеоре» гораздо интереснее, чем трястись в автобусе. Непременно попробую этот вариант в следующий приезд.

Существует также всякая экзотика, а именно круизы с ужином и музыкальной программой, ночные экскурсии для наблюдения за процессом развода мостов, путешествие к северным островам дельты Невы с выходом в Финский залив, аренда катеров с индивидуальным маршрутом, но это мною не испытано и сильно не прельщает. Поэтому могу рекомендовать только первые два варианта, как наиболее простые, экономичные и обязательные для знакомства с городом. Стоимость их колеблется в среднем вокруг 500 рублей, а продолжительность не меньше часа.

Как известно, Петербург не отличается тёплым, мягким климатом. А на воде может быть холодно даже в погожий день. Поэтому, хотя навигация открывается в середине апреля и закрывается в середине ноября, вряд ли стоит выбирать межсезонье для водных прогулок. Хотя, конечно, имеются закрытые утеплённые суда, наблюдать окружающие красоты напрямую гораздо увлекательнее, чем через мутноватое окошко. Не говорю уже про фотографирование. А вот летом выбор как маршрутов, так и видов судов широчайший. Лучше выбрать современный катер с раздвижным стеклянным колпаком вместо крыши.

Естественно, чтобы найти точку отправления надо направиться по набережной Мойки, Фонтанки или Невы в районе Невского проспекта или Зимнего дворца. Там можно найти кассы, расписание, а также навязчивых зазывал и сделать свой выбор. Покупать билет заранее или бронировать его по интернету не вижу никакого смысла, так как предложение явно превышает спрос, и практически всегда можно вскочить на борт в последний момент перед отправлением. Я обычно сажусь на судно заранее, чтобы выбрать самое лучшее место, но билет не покупаю до момента отправления. Частенько экипаж не соблюдает график, дожидаясь, пока на судно сядет максимальное количество народа. В таких случаях я угрожаю уйти вместе с семейством.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: