Эрмитаж - жемчужина Петербурга.

Марина Гончарова
|
11.03.2017

Планируя поездку в Санкт-Петербург, мы заранее определись с днем посещения Эрмитажа. Ведь каждый первый четверг месяца его можно посетить бесплатно, в другие дни билет стоит 300 рублей. Конечно, желающих было немало, но мы не пожалели. За один день осмотрели бесплатно экспозицию главного здания и современное искусство в здании Главного штаба. В очереди на вход провели около часа, но приходили мы где-то минут за сорок до открытия музея. Впускают группами, если идете компанией, старайтесь держаться вместе. С крупными вещами в музей нельзя, поэтому идти туда лучше налегке. Обувь должна быть максимально удобной для многочасовой ходьбы.

Коллекция музея огромна и разнообразна. Поэтому готовьтесь провести в музее целый день. И то сможете осмотреть только самое интересное. Возьмите путеводитель по залам, их дают бесплатно, и выберете, что вам ближе. Мы старались пройти все, и к концу дня шедевры слились в общую массу. Это тяжело. Лучше часть, но качественно.

И еще. Потратьте время на экспозицию Зимнего дворца, собрание живописи XX века в Главном штабе не впечатляет. Ее осмотреть можно за полчаса, в России есть собрания гораздо лучше, например, ГМИИ им. А.С.Пушкина. Но если вы мечтаете увидеть «Черный квадрат» К.Малевича, то сходить стоит.

Конечно, толпы туристов раздражают, к некоторым работам приходится ждать в очереди, чтобы подойти. Меня почти сбила с ног китаянка, которая рвалась сделать фото на фоне картины Леонардо да Винчи. Поэтому терпения понадобится много. Не советую брать собой детей. Долгая ходьба и осмотр картин будет утомительной для ребенка. Это может на долгие годы отбить у него любовь к искусству.

В Эрмитаже есть буфет, но там дорого. Мы решили перетерпеть и поесть в городе. Музей работает ежедневно, кроме понедельника. Режим работы по дням разный, поэтому лучше уточнить на сайте.

Мы с друзьями живем далеко от Санкт-Петербурга, поэтому стремились охватить все по максимуму. Если у вас есть возможность разбить посещение на несколько раз, то лучше сделайте это. Удовольствие, которое вы получите, будет в разы больше.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: