Тайны Юсуповского дворца

Юлия
|
24.02.2017

Юсуповский дворец на Мойке. Легендарное историческое строение романовской эпохи. Эта фамильная княжеская резиденция окутана одеялом тайн и дворцовых заговоров. Здесь вершились судьбоносные дела царской семьи (убийство Распутина) и приводились в исполнение жесточайшие казни (юсуповские пыточные подвалы).

Санкт - Петербург – город мистики и секретов. Посетить здание с уникальным архитектурным строением и внутренним композиционным оформлением. Аналогов коему нет до сих пор на Руси. Меня убедила бывалая экскурсовод Людмила.

В первые являясь гостем северной столицы. Я хотела увидеть и посмотреть всё и сразу, но эта задумка была не осуществима. Пришлось фильтровать список достопримечательностей. Людмила отобрала для меня основные, и строгим убедительным тоном направила мой взгляд на брошюрку с Юсуповским дворцом. Сказав, что это здание стоит потраченных экскурсионных денег и моего драгоценного времени. И знаете, она оказалась права.

Месторасположение дворца – цент Питера, улица Мойка. Подъезжая к воротам, видишь гигантское столпотворение снующих зевак - посетителей. Но заходя в помещение, толпа быстро рассеивается, уходя блуждать по коридорным комнатам дворца. Ехать на эту экскурсию без экскурсовода в летние месяцы нет никакого смысла. Вы просто не попадёте внутрь. Билеты раскуплены экскурсионными группами, а все провожатые, как правило, уже заняты. Экскурсия направлена больше на взрослое восприятие. Поэтому вести сюда детей незачем. 700 руб. с человека – стоимость обзора с экскурсоводом.

Нам в рассказчики попалась молодая леди с патрясным ароматом парфюма и тихим вдумчивым тоном голоса. Когда она заговорила, в группе воцарилась тишина.

Елена повела нас вверх по лестнице, описывая дворцовые изыски. История богатейшего юсуповского рода началась ещё во времена правления Петра I. Князь Николай Борисович Юсупов был известным коллекционером и ценителем шедеврального искусства. Находясь в царской милости, ему было дозволено украшать своё жилище лучшими из лучших достояний творчества великих художников и ремесленников всея Руси. Юсуповский дворец не просто не уступал статусом Эрмитажу, а где-то и превосходил его. Здесь есть и комната в восточном стиле, и в африканском, и в итальянском. Каждое помещение имеет свою самобытную историю.

Я была просто поражена данному факту. Много путешествуя по России, такое я видела впервые. Артефакты со всего мира украшают стены этого величественного здания.

Но это всё цветочки. Самое интересное начинается, когда вы с группой спускаетесь вниз в дворцовые подвалы. Так называемые, Юсуповские пыточные. Очутившись здесь. Вас как бы пробирает дрожь от холодности и мрачности атмосферы. Ты представляешь себя на месте испытуемого, и непроизвольно холодный пот выступает на лице. Здесь представлены некоторые из пыточных орудий.

Экскурсовод ведёт вас дальше. Там вы видите комнаты с восковыми фигурами. Это Распутин и его убийцы. Здесь воссоздан день убийства царёва приспешника. Его спор с Феликсом Юсуповым. Тот же стол, те же чашки с чаем и пироженные с мышьяком. Съев, которые Распутин, почему то не умер? Елена очень точно и с воодушевлением описывала нам ситуацию. Первый выстрел, побег Распутина и его мучительная смерть во дворе усадьбы.

Выйдя с экскурсии, я как будто сама стала соучастницей событий давно минувших лет. Царское преступление пронеслось мимо плеядой событий, рассказанных экскурсоводом.

Побывав здесь, вы останетесь навсегда поклонником Юсуповского дворца! Несмотря на все его жесточайшие преступление. Это место достойно внимания посетителя.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: