Русский музей. Место, где я полюбила живопись

Виктория
|
22.06.2017

Посещала Русский музей во время поездки в Санкт-Петербург в составе группы студентов. Так как бюджет был достаточно ограничен, то ехали мы не с пустыми руками, а со специальными письмами, которые подтверждали, что мы едим туда с образовательной целью (студенты-историки). Там есть дни, когда такие группы впускают бесплатно. Точные даты периодически меняют, поэтому лучше уточнять на сайте или по телефону. Если же вам не удалось попасть в один из этих дней, то лучше брать групповой билет. Так будет дешевле и быстрее (очереди везде огромные). Если хотите пофотографировать, то лучше взять разрешение. Мы брали одно на группу, потом просто делились фотографиями.

До посещения этого музея картины видела только в книгах и на репродукциях. И это оказалось совсем не то, что в жизни. Картины Айвазовского, Репина, Брюллова. Они оказались просто огромными. Чтобы их хорошенько рассмотреть нужно потратить достаточно много времени и отойти подальше. Тут невероятно поразили европейские бабушки и дедушки, которые уже опытные и ходили с раскладными стульчиками. При виде понравившейся картины, они их раскладывали и долго-долго разглядывали сидя перед ними. Интересное зрелище.

Но самым большим открытием для меня стал Куинджи. Откровенно говоря, я даже не слышала до посещения музея о нём. Его "Ночь над Днепром" просто взорвала мне мозг и заставила влюбиться в живопись и искусство. Как? Как так можно положить краску? Как можно найти столько оттенков чёрного и изобразить непроглядную ночь? Каждый раз вспоминаю и просто мороз по коже от восторга. Гениальная картина и гениальный художник.

Единственное, что меня немного разочаровало, так это отсутствие "Черного квадрата" Малевича. Эта картина как раз во время нашего посещения была снята с экспозиции. Очевидно, для демонстрации в другом месте.

Теперь, когда у меня спрашивают куда сходить в Санкт-Петербурге, первое, что я рекомендую, именно этот музей. Даже не Эрмитаж. А именно Русский музей, который просто изменил мою жизнь. Так как по приезде я решила, что хочу изучать историю искусств.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: