Казанский кафедральный собор в Санкт-Петербурге

Юля
|
17.01.2017

Великий Питер посещаем с удовольствием. Святые места для нас как «Отче наш». Без них не проходит ни одно путешествие. Естественно усладу нужно искать не только для глаз и ушей, но и для души. Первым делом отправились в Казанский кафедральный собор. Святыня расположена удобно в доступном месте, поэтому проблем с проездом не было. В соборе хранится икона Казанской Божией Матери. Наплыв людей огромный. Верующие и просто гости города спешат к Святому место, что бы насладится красотами или помолиться. Я думаю, многим известна история штурма Казани войсками Ивана Грозного. Каждая эпоха, к сожалению, прославилась великими смутами и волнениями народа. Возведением Казанского собора занимались только русские. Крепостными командовали русские великие мастера. Иностранцы участия не принимали. Отделочный материал храма исключительно отечественный. Тяжкий десятилетний труд дал нам возможность любоваться такой красотой. Величие сооружению придают девяносто шесть колон, стоящих полукругом в четыре ряда. Крест сияет с шестидесятиметровой высоты.

Вход бесплатно. Мы купили свечи, ладан, крестики для себя и родственников. Они любят, когда с разных святых мест привозим ладан. Очередь к иконе Божией Матери всегда длинная. Естественно миряне тянуться попросить у Владычицы защиты, исцеления и укрепления веры. Здесь чувствуется такая благодать, что уходить нет сил. Хочется стоять и наслаждаться чудом. Кажется, не замечаешь посетителей, а присутствуешь на собеседовании с Царицей Небесной. С благодарностью к Господу возносишь молитвы, что удостоил присутствовать на святом месте. Ребенку тоже понравилось. Было много вопросов. Это хорошо, что дети интересуются и тянуться к вере.

Возле собора сквер с фонтаном. Посидели на скамеечках, полюбовавшись благодатью со стороны. Я не представляю, как можно бывать в Санкт–Петербурге и не посетить обитель. Обязательно приедем погостить и помолится в здешние места.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: